Список форумов У-Син
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Ядовитые травы, грибы и др. сильнодействующие средства
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Usin

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алоказия: лечебные свойства и противопоказания. Лечение алоказией.

Алоказия (арма) знакома многим любителям комнатного цветоводства и почитается за неприхотливость и высокие декоративные качества. Каждый цветовод знает о ядовитости и раздражающем действии сока алоказии.

В культуре наибольшее распространение получил вид Алоказия крупнокорневая (Alocasia macrorhiza), у которой развивается мясистое корневище, отдаленно напоминающее корень женьшеня. Имеются факты, что корневище армы некоторые недобросовестные продавцы лекарственных растений выдают за "корень жизни" (женьшень), чем подвергают покупателей большой опасности получить серьезные отравления. Вместе с тем, алоказия, при условии правильного применения, способна оказать ощутимую помощь в лечении ряда недугов, так как ее сок обладает лечебными свойствами.

Химический состав лечебного сырья

Химический состав алоказии изучен недостаточно. Известно лишь, что сок растения содержит летучее вещество ароин, которому приписывают лечебные свойства.

Побочные эффекты и противопоказания к лечению алоказией

Алоказия не включена в реестр лекарственных растений на территории стран вне ареала ее естественного распространения, поэтому все рекомендации по лечебному использованию препаратов, приготовленных на основе армы (особенно для внутреннего приема), научная медицина отвергает. При лечении препаратами алоказии следует учитывать высокую токсичность сока растения, и, во избежание тяжелых отравлений, необходимо в точности соблюдать рекомендуемые дозировки и кратность приема.

При использовании препаратов армы в качестве наружных средств, возможен химический ожог кожи, что зависит от ее индивидуальной чувствительности. Для определения порога чувствительности необходимо нанести каплю лекарственного препарата на кожу в области локтевого сгиба (на внутренней части локтя) и наблюдать за реакцией. Сильное воспаление кожи послужит сигналом для уменьшения концентрации препарата, который необходимо развести кипяченой водой.

Приготовление и использование препаратов алоказии для лечения

- Настойка алоказии. Готовится настойка с использованием спирта 40%-ной крепости (или водки). Листья алоказии необходимо измельчить в фарфоровой или пластиковой посуде (пластмассовым ножом) и залить водкой в равно пропорциональном соотношении (1:1). Настаивание проводится в темном месте не менее 14 дней (обычно рекомендуется 3 недели). Наружно препарат используется в качестве компрессов, примочек или растирок при тромбофлебите, различных дерматологических заболеваниях (экзема, псориаз и пр.), геморрое. При использовании настойки для втираний, у пациентов отмечается уменьшение болевых ощущений в случае суставных болей, миозитов и остеохондроза. Народные целители практикуют внутреннее использование настойки алоказии для лечения ряда заболеваний, в том числе простатита, пневмонии, туберкулеза легких, болезней крови и пр. Перорально настойка алоказии также назначается при лечении мастопатии, различных опухолях, в том числе и злокачественного характера. Методика внутреннего приема настойки алоказии предусматривает постепенное увеличение дозировки, например, если изначально прием ведется по 1 ч.л., то к окончанию курса лечения доза увеличивается вплоть до 1 ст.л. препарата. Тактику лечения подбирает целитель индивидуально.

- Кашица из листьев. Готовят кашицу из свежих листьев алоказии, перетирая в деревянной или фарфоровой ступке. Используют кашицу исключительно как наружное средство в виде компрессов при лечении суставных и ревматических заболеваний, а также в дерматологической практике.

- Мазь.
Этот лечебный препарат можно приготовить с использованием кашицы, полученной от перетирания листьев алоказии, смешав с жировой основой (вазелин, ланолин, смалец и пр.) в соотношении 2:3. Хранить эту мазь можно в холодильнике не белее чем три недели. Мазь также можно готовить на основе настойки алоказии, смешав ее с жировой основой в соотношении 1:4. Срок хранения такой мази практически неограничен. Мазь из алоказии помогает в заживлении трофических язв, снимает болевые ощущения при ревматизме, артритах и артрозах.

- Масло из алоказии. Масло готовят на основе кашицы, методом масляной экстракции. В качестве экстрагента рекомендуется использовать невысыхающие масла, например, оливковое. Кашицу, приготовленную из 1 листа растения, залить 100 мл растительного масла и выдержать 14 дней в склянке темного стекла. По окончании срока настаивания, масло профильтровать и отжать остаток. Сохранять масло можно в прохладном месте в течение 3-х месяцев. Масло из алоказии применяется в виде компрессов или для втирания при ревматических и суставных болях.

- Настой листьев. Действующие вещества, входящие в состав сока алоказии, разрушаются под воздействием высокой температуры, поэтому все препараты готовят "холодным способом". Для приготовления водного настоя необходима охлажденная кипяченая вода, которой заливают измельченное сырье в соотношении 1:10. Время настаивания по "холодному способу" — не менее 24 часов. Хранить лечебный настой можно не более суток. Препарат рекомендуется использовать для компрессов, примочек и промываний при лечении кожных заболеваний.

- Ванночки. Настой для ванн готовят "горячим способом", для чего измельченное сырье заливается кипятком (1 литр) в термосе. Время настаивания — 1 час. Этого настоя достаточно для приготовления ванночки объемом 5 - 10 литров. При подагрических шишках такие процедуры рекомендуется проводить ежедневно перед сном; время экспозиции — 20 минут. По окончании процедуры больные суставы нужно укутать шерстяной тканью.

- Алоказия соленая. Засолка листьев алоказии проводится с целью заготовки лечебного сырья для приготовления ванночек. На каждый лист алоказии понадобится 2 - 3 ст.л. поваренной соли. Сырье измельчить, тщательно смешать с солью и поставить под гнет на 24 часа. Этого сырья достаточно для приготовления ванночки объемом в 10 - 20 литров..

Настой из листьев алоказии для лечения

Листья алоказии нельзя доводить до кипения. Измельченные листья алоказии залить стаканом кипятка, настоять 8 часов в прохладном месте, лучше всего на подоконнике. Срок годности настоя – не более 2 суток в холодильнике.

Настойка из листьев алоказии для лечения

Измельчить самый старый лист алоказии, который уже отмирает. Его нужно срезать вместе со стебельком, пока он еще свеж и зелен. Полученную массу залить 100 мл 70% спирта. Настоять в течение 10 дней в темном прохладном месте. Эта настойка достаточно ядовита. Настойку алоказии следует принимать в 1 ст.л. воды 3 раза в день за 30 минут до еды: в первый день - по 1 капле, во второй – по 2 капли и т.д. - довести прием до 25 капель - 1 ч.л. С этого момента принимать по 1 ч.л., пока лекарство не кончится. На курс лечения требуется 150-200 мл настойки. При необходимости курс повторяют с некоторым перерывом. Применяется при мастопатиях, миомах, в том числе и злокачественных. Настойка алоказии снимает боли при остеохондрозе. Спиртовая настойка алоказии снимает зуд от укусов насекомых, излечивает кожные заболевания.

Мазь из листьев алоказии для лечения

Кашица бывает двух видов: пропущенная через мясорубку с большим содержанием сока или измельченная ножом или же кофемолкой – в ней сока меньше. Более сочные кашицы накладывают на болезненные зоны при суставных болезнях, измельченные – на кожу при кожных заболеваниях. К 3 частям крема или жира добавить 1 часть сока алоказии или 2 части кашицы. Тщательно перемешать. Хранить в холодильнике не дольше недели. Мазь, полученная таким способом, обычно применяют при трофических язвах, болезнях суставов.

Масло из алоказии для лечения

Измельчить 1-2 молодых листа алоказии с сочными стеблями, залить 15 ст.л. теплого оливкового масла. Настоять в бутылке в прохладном месте в течение 2 недель. Затем профильтровать и слить масло. Срок годности – не больше 3 месяцев.

Комнатное растение алоказия в нашем доме

Комнатное растение алоказию используют как народный барометр – перед дождем алоказия «плачет»: на кончике листьев появляется прозрачная, как слезинка, капля.
Комнатное растения алоказия влияет на атмосферу нашего дома. Алоказия имеет женский характер – нежный, мягкий, снисходительный. Алоказия способна сочувствовать, жалеть вас, а также защищать биополе человека мягким вмешательством. Алоказией управляет Луна, поэтому комнатное растение уравновешивает психику человека.
Комнатное растение влияет алоказия на здоровье. Алоказия успокаивает нервную систему, нормализует сон; алоказия также управляет желудочно-кишечной деятельностью.

Алоказия для лечения ревматоидного артрита

Когда у комнатного растения алоказия появятся 4 листика, нужно один листик срезать вместе с черешком, мелко измельчить и залить 100 мл 96% спирта в баночке, настоять 10 дней. Полученной настойкой растирать на ночь больные места.

Алоказия для лечения цирроза печени

Лист алоказии вместе с черенком (около 100 г) мелко накрошить, залить 0,5 л водки, взболтать, укутать и поставить на 7-10 дней в теплое место. Затем держать в темном месте при комнатной температуре плотно закупоренным. Алоказию не вынимать. 1 ст.л. настойки разводить в 100 мл воды и пить утром натощак за 30 минут до еды. Принимать долго.

Алоказия для лечения больных суставов

Если болят суставы, то можно брать листья фикуса и алоказии вместе с черенком (1:1). Взять 4 части листьев (сделать кашицу) и 6 частей внутреннего жира. Держать в холоде. Применять при полиартрите, ревматизме, втирать в суставы. Если сильно болят косточки, то применять ванночки из листьев алоказии по 20- 5 минут (2 листика на 2 л кипятка), настоять 1 час, разбавить 1:8.

Алоказия для лечения больных ног

Больные ноги очень хорошо растирать спиртовой настойкой из свежего растения алоказии (1 лист - на 0,5 л спирта). Наружно эту настойку применять также для лечения ревматизма, радикулита, как успокаивающее и рассасывающее средство при ушибах, как ранозаживляющее, при болезни щитовидной железы, мастите.

Алоказия для лечения астмы

50 г сухой измельченных листьев алоказии залейте 0,5 л водки, дайте настояться в темном месте 3 недели, периодически встряхивая содержимое, процедите. При тяжелой форме бронхиальной астмы рекомендуется принимать по 1 ст.л. настойки, запивая водой. Пить 2-3 раза в день до еды. Пейте также отвар листьев малины как чай. Курс лечения - 15-20 дней.
Препараты из листьев и стеблей алоказии эффективны при пневмонии и туберкулезе. Только ни в коем случае нельзя забывать о точной дозировке.

=====================================

Алоказия – барометр и лекарство

Я думаю, дорогие мои читатели, что название этого растения у многих из вас вызовет недоумение и закономерный вопрос: «А что это такое?» Честно признаться, и я до последнего времени с трудом представлял, как выглядит это замечательное декоративное растение, хотя название слышал.

В отличие от предыдущих героев моей книги, алоказия, действительно, не очень известна широкой читательской аудитории. Ну что ж, сейчас и познакомимся. Надеюсь, алоказия займет достойное место в ваших сердцах и в «аптеке на подоконнике». По крайней мере, дома она у меня уже растет рядом с золотым усом, индийским луком, стевией и другими домашними лекарями.

Глава 20. Кто ты такая, алоказия?

Мое близкое знакомство с этим растением произошло благодаря письму моей читательницы.

Обратиться к вам меня заставила беда (в апреле этого года у меня удалили глаз по поводу меланомы), от химиотерапии я отказалась. 4 месяца пила чистотел. Прочитав в «ЗОЖ» № 6, 7 2003 года об алоказии, купила ее в цветочном магазине и сделала настойку. Сейчас пью ее по схеме профессора Нерезова. Весь вопрос в том, что когда я покупала алоказию, то руководствовалась рисунком в газете, так как в магазине не знали, лечебная она или нет. (Профессор Нерезов пишет, что алоказий около 80 видов, и только один вид – лечебный.) В газете автор статьи пишет, что у ее алоказии белые мелкие цветочки. Моя алоказия зацвела, когда у меня уже готова была настойка, и оказалось, что у нее совсем другой цветок: шар на стержне, прикрытый с одной стороны лепестком. Вот и возникли у меня сомнения – то ли я пью...

Листья у моей алоказии такие же, как на рисунке в газете: темно-зеленые, с толстыми белыми (скорее нежно-салатовыми) прожилками, а обратная сторона темно-вишневого цвета, как усы у золотого уса.

То, что у меня алоказия, я не сомневаюсь (магазин специализированный), но та ли это алоказия, что мне нужна? Уважаемый Александр Владимирович, вы владеете большой информацией, вас окружают замечательные друзья – специалисты по растениям, помогите мне, пожалуйста, вышлите подробное описание.

Тарусина В. А., Ессентуки

Честно признаться, очень огорчило меня это письмо. Ну разве можно так? Ведь в каждой своей книге я предупреждаю вас, что далеко не все, что советуют в тех или иных случаях, надо тотчас же исполнять. А уж особенно это недопустимо, когда речь идет о ядах. К сожалению, очень распространенная это практика у нас – сначала сделать, а потом выяснять, что же я сделал.

Конечно же, не мог я не откликнуться на такое письмо и пошел за советом к замечательному моему приятелю – ботанику Илье Ильичу. Вот уж кто первоклассный специалист по домашним растениям, и если уж он не сможет ответить на мой вопрос, то никто не поможет. В подарок же прихватил несколько мешочков собранного на улицах нашего замечательного города конского навоза и травяных чаев для добавки к любимому Ильей Ильичем чаю мате.

Долго Илья Ильич письмо изучал и фотографию рассматривал. Головой качал и бурчал что-то нелицеприятное, но я уж не стал вслушиваться. А потом заговорил, даже чай пить не стал, так его увиденное и прочитанное задело. Тут уж я уши навострил и стал слушать внимательно, да еще и записать умудрился, чтобы вам все подробно изложить.

Какая алоказия лечит

– Так вот, Саша, – вещал Илья Ильич, подводя меня к удивительно красивым растениям с распростертыми огромными листьями, – это и есть алоказия. У меня шесть ее разновидностей. Хороша, правда? Одна беда – очень уж ядовита, да и прихотлива, плохо растет в домашних условиях. Теперь посмотри: можешь определить, где та, которая в газете твоей сфотографирована?

Алоказию эту я нашел сразу по характерной форме выемчатых листьев и ярким светлым прожилкам. Перевернув лист, я обнаружил, что обратная сторона его, как и написала читательница, темно-пурпурная.

– Абсолютно правильно, Саша. Это алоказия Сандера, или амазонская Alocasia amazonica hort, – самый декоративный и достаточно распространенный вид. Именно поэтому читательница смогла купить ее в магазине, а на страницах газеты была напечатана фотография этого растения. Присмотрись внимательно: фотография-то явно не домашняя, тут алоказия использована для оформления интерьера вместе с другими растениями. Значит, взяли фотографию из какого-то журнала или книги по цветоводству. Вот так чаще всего непросвещенные люди и попадаются. Вместо того чтобы обратиться к специалистам, хотя бы в ботанический сад, ориентируются на такие вот фотографии.

Насколько я помню, нечто подобное и с каллизией душистой (золотым усом) произошло, ее все с дихоризандрой путали. Так же и тут. Алоказия Сандера – растение очень интересное и красивое, но лекарственным не является. Используют в медицинских целях ее ближайшую родственницу алоказию крупнокорневую Alocasia macrorrhizos, которую в обиходе еще называют «слоновьим ухом», потому что листья у нее не выемчатые, а с гладкими краями.

С этими словами Илья Ильич приподнял лист одного из растений, стоящих рядом с красавицей алоказией Сандера. Размеров он был весьма внушительных – удлиненно-стреловидная листовая пластинка около 90 см в диаметре на длинном, почти метровом черешке.

А ботаник уже рассказывал об алоказии и ее разновидностях. Поспешим и мы за его рассказом.

Род Алоказия (Alocasia) относится к семейству ароидовых (Araceae). Это многолетние клубневые растения с крупными красивыми листьями. Известно более 70 видов алоказий. Родом они из тропиков Юго-Восточной Азии (от Индии до Шри-Ланки) и Австралии, а значит, нуждаются в тепле и влаге. Растения эти очень капризны и требовательны к условиям выращивания, поэтому в домашних условиях их разводят достаточно редко.

В пасмурную дождливую погоду на концах листьев выделяются капли влаги.

Алоказия крупнокорневая (толстостебельная)

Alocasia macrorhiza Schott

Другое название – арма. Впервые появилась в России благодаря Екатерине II, по инициативе которой ее завезли в царский Зимний сад. Потом придворные долго удивлялись огромному «плачущему» растению. Стебли ее достигают высоты 2 м и более, черешки длиной более 1 м. Листовая пластинка длиной 50–90 см, шириной 40–80 см, яйцевидно-сердцевидная с ровным краем. Цветки, как и у всех разновидностей алоказии, мелкие, но собраны в соцветие – початок, похожее на соцветие каллы или нашего родного болотного белокрыльника. Покрывало белое, длиннее початка. Плод алоказии – ягода до 1 см в диаметре. Этот вид выращивается в тропиках как кормовое и лекарственное растение. Съедобными являются клубни. Садовая форма – Variegata – отличается от исходного вида пестрыми листьями с большими белыми пятнами. Можно эту разновидность алоказии выращивать и на садовых участках у пруда, где почва все время влажная и нет прямого солнечного света. Растет она очень быстро и наиболее неприхотлива среди своих подруг. Уже через месяц у вас будет прекрасное украшение сада с огромными листьями.

– Вот за что я очень люблю алоказию, так это за то, что сводки погоды гораздо лучше наших синоптиков дает, – продолжал Илья Ильич. – На улице еще солнышко светит, а они уже плакать начинают, предсказывая дождик. Их так и называют в народе – плакальщица или погодник. Взгляну я на свои живые барометры и жене говорю, чтобы с улицы белье убирала. Никогда еще мои любимицы не ошибались. Вот видишь, на листочках капельки появились? Значит, домой ты уже поедешь по дождичку.

Не могу сказать, чтобы я разделял восторг Ильи Ильича по поводу удивительных способностей алоказии, тем более что машина моя сломалась. Однако я постарался скрыть тоску во взоре и попросил его продолжать увлекательный рассказ о любимице величественной императрицы.

– Есть, правда, и еще одно название у алоказии – трилистник. Называют ее так, потому что, как только появляется четвертый молоденький листочек, самый старый лист начинает подсыхать. Так что растение, растущее в квартире, чаще всего состоит из трех листьев. Зато в теплице у меня есть экземпляры, имеющие по десять листьев и более, да все огромные, – с достоинством произнес ботаник. – Это объясняется просто: не хватает тропической красавице в наших квартирах тепла и влаги. Но несколько советов по ее выращиванию я все-таки дам.

Выращиваем алоказию

С удовольствием донесу до вас бесценные рекомендации Ильи Ильича, записанные вашим покорным слугой, по выращиванию барометра на подоконнике. Даже в том случае, если вам не придется испытать лекарственные свойства армы, вы с успехом сможете использовать ее как профессионального консультанта по одежде перед выходом на улицу, что в условиях питерской неустойчивой погоды очень ценно, а самое главное, абсолютно безвредно для здоровья, если только вы не попадете под непредсказанный дождь.

Честно признаться, меня плакальщица не обманула, и обратно я ехал под проливным дождем. Хорошо, Илья Ильич уговорил меня взять зонтик, так что мне есть за что благодарить алоказию.

Ну вот, опять я отвлекся, все-таки разговоры о погоде самые заразительные. Пора и к делу переходить – размещать алоказию на подоконнике.

Размножение и пересадка. Размножают алоказию при пересадке отпрысками, кусочками ствола, глазками клубня, вырезанными с частью мякоти. Укореняют в теплом месте в песке или в легкой супесчаной почве, накрывая сверху банкой.

Пересадка ежегодная, ранней весной. Горшок требуется крупный, широкий.

Размещение. Лучше всего поместить алоказию среди других растений. Это позволит повысить влажность воздуха и сделает композицию более эстетичной.

Свет. Нужен непрямой солнечный свет, полутень. Зимой желательна подсветка.

Температура. Растение нуждается в тепле, поэтому зимой температура должна быть не ниже 18 °C, а летом – 22–26 °C. Молодые растения необходимо защищать от сквозняков.

Почва и полив. Желательно использовать легкий грунтдлясенполийилиземлянуюсмесь, состоящуюиз 2 частей перегноя, 2 частей торфа, 1 части песка, 1 части дерна. Почву постоянно держат влажной, воду лучше использовать мягкую. Если вода жесткая, следует при пересадке добавлять кислую почву (грунт для азалий и гортензий). Зимой полив ограничен, а растение нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому требуется постоянное опрыскивание теплой водой. Лучше всего поместить алоказию в застекленную витрину. Горшок с растением рекомендуется помещать во влажный торф или керамзит.

Получить совет от настоящего ученого всегда хорошо, но практика зачастую расходится с теорией, поэтому я решил узнать о том, как чувствует себя алоказия в наших квартирах у большой любительницы домашнего цветоводства Валентины Ивановны. Более того, она всегда относилась к растениям с особым почтением, считая, что у каждого из них есть свой характер и они могут определенным образом влиять на атмосферу в доме. А уж о растениях в астрологии она, по-моему, все знает. Услышав мой вопрос про алоказию, Валентина Ивановна тотчас собралась и приехала, мотивируя это тем, что ей есть что мне рассказать. На самом-то деле, хотелось ей просто со мной встретиться и поговорить, да и запасы сабельника у нее кончились. Так что решили мы совместить приятное с полезным. Вот что я от Валентины Ивановны узнал.

НЕЖНАЯ АЛОКАЗИЯ

Алоказия живет только в том доме, где ее любят и ценят, поэтому и считается растением привередливым. Несмотря на свою крайнюю ядовитость, обладает алоказия мягким и нежным женским характером. Так что по твоей классификации, Сашенька, она скорее обладает мягкой фитоэнергетикой, очень уж это отзывчивый цветок. Она и поплачет вместе с вами, и поможет решить проблему, и биополе ваше постарается защитить.

Алоказия поможет вам справиться с раздражительностью и защитит от взрывного характера кого-нибудь из домашних. Для этого надо завести несколько горшочков с алоказиями – одной ей будет трудновато разрядить поле отрицательных энергий. Алоказией управляет властительница эмоций Луна, поэтому это растение успокаивает, уравновешивает психику человека, делает его менее подверженным дурным настроениям.

Считается, что арма успокаивает нервную систему, нормализует сон, поэтому ее можно держать в спальне. Кроме того, алоказия управляет желудочно-кишечной деятельностью.

– Вот я уже несколько алоказий дома завела, сплю как убитая и на аппетит не жалуюсь, – с лучезарной улыбкой закончила Валентина Ивановна.

Посмотрел я, как исчезает с тарелки последний кусочек моего любимого пирога с черникой, и согласился с заявлением приятельницы.

Глава 21. Лекарственная плакальщица

Отвечать на мой вопрос по поводу лекарственных свойств алоказии Илья Ильич отказался, мотивировав это тем, что он ученый, а не целитель, да и вообще к лечению ядовитыми растениями относится отрицательно. Надо сказать, что я его позицию также поддерживаю, но в отличие от него мне приходится больше обращать внимание на лекарственные свойства растений, чтобы иметь возможность ответить на все ваши вопросы. Так что пришлось обращаться за помощью к моему тульскому ученому другу Дмитрию Свечкину.

С присущей ему обстоятельностью он изложил в своем письме все, что ему известно об алоказии как о лекарственном растении (Дима, по-моему, все знает). Но отметил, что в своей практике применяет растение только наружно и крайне редко. Вот что я из Диминого письма узнал.

Алоказия уже многие сотни лет применяется как лекарственное и пищевое растение в Шри-Ланке и Индии. Корнеклубни гигантской пищевой алоказии во многих тропических странах являются важным источником крахмала. Они известны под названием «гигантское таро» и могут служить главным пищевым источником углеводов: в 100 г клубней алоказии содержится 92,5 г общих углеводов.

В китайской медицине алоказия используется с древних времен, причем целебными считаются и корни, и стебли, и листья. Настои, приготовленные из надземной части растения, применяют при болезнях желудка, кишечника, пневмонии, туберкулезе, зубной боли, холере.

В Россию алоказия пришла сравнительно недавно. Целебные свойства армы первым описал знаменитый Бадмаев, лечивший семью Николая II. С этого, вероятно, и началась слава алоказии.

Некоторые целители считают, что растение это обладает уникальными лекарственными свойствами.

Спиртовая настойка алоказии

Спиртовая настойка применяется внутрь при мастопатиях, миомах и других видах опухолей (в том числе злокачественных), при мужском простатите, заболевании крови, бронхиальной астме, болях в желудке, кишечнике, туберкулезе легких, пневмонии.

К опухолям прикладывают также измельченный корнеклубень.

Наружное применение настойки из алоказии помогает при тромбофлебите, псориазе, аллергии, геморрое; способствует заживлению ран, снимает зуд от укусов насекомых, излечивает кожные заболевания.

Лекарственные свойства этого растения изучались в 60-х гг. прошлого века во Всесоюзном институте лекарственных растений по просьбам народной целительницы А. В. Горобец. Исследовалась возможность наружного применения 40-процентной спиртовой настойки алоказии.

40-ПРОЦЕНТНАЯ СПИРТОВАЯ НАСТОЙКА АЛОКАЗИИ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Необходимо измельчить отмирающий лист[12] в неметаллической посуде (желательно пластмассовым или костяным ножом) и залить в бутылке 0,5 л водки. Настаивать в темном месте в течение 2 недель.

В ходе исследований отмечено обезболивающее действие настойки при суставных болях, остеохондрозе, миозитах. В моей практике у больных улучшалась подвижность суставов.

Внутреннее применение армы не исследовалось, хотя в народной медицине онкологические больные принимают настойку внутрь (чаще по 1 ч. ложке в день за 30 минут до еды; иногда постепенно доходят до 1 ст. ложки в день).

Лучше начинать с более безопасной капельной схемы, описанной при лечении болиголовом. Эта схема является универсальной при использовании ядовитых растений в народной медицине.

При лечении используются разнообразные средства: кашица, водный настой листьев, настойка на спирту или водке, мази, масла.

Свежая алоказия
КАШИЦА ИЗ ЛИСТЬЕВ АЛОКАЗИИ

Для изготовления кашицы из листьев алоказии следует взять один отмирающий лист или его кусочек и измельчить его в неметаллической посуде.

Очень мелко растертая кашица используется для лечения кожных заболеваний. Кашица более грубого «помола» применяется для компрессов на болезненные участки при суставных заболеваниях.

Кроме того, рекомендуют использовать свежий, разрезанный или измельченный клубень алоказии, который обладает прекрасным свойством разбивать раковые опухоли.

Мази и масла
МАЗЬ ИЗ АЛОКАЗИИ

Для изготовления мази нужно приготовить кашицу из самого старого листа, используя его вместе с черешком. Сначала лист измельчают неметаллическим ножом, а затем растирают в ступке или любой неметаллической посуде.[13] Кашицу смешать в соотношении 2:3 с ланолиновым кремом или нутряным жиром и хранить в холодильнике не больше 2 недель.

Мазь применяют для растираний при суставных заболеваниях и ревматизме, а также для лечения долго не заживающих трофических язв.

МАСЛО ИЗ АЛОКАЗИИ

Для его изготовления используются молодые листья алоказии вместе с черешками. Их следует измельчить в кашицу и залить 100 мл теплого оливкового или льняного масла. Настаивать в бутылке из темного стекла в течение недели, затем профильтровать. Хранить в холодильнике не больше 3 месяцев.

Масло алоказии также применяют при массажах от радикулита и суставных заболеваниях.

Действующие вещества алоказии – алкалоиды – очень чувствительны к нагреванию, поэтому листья нельзя кипятить. Это надо учитывать при изготовлении водного настоя алоказии.

Водный настой
ВОДНЫЙ НАСТОЙ АЛОКАЗИИ

Холодный способ

Измельчить самый старый лист алоказии и залить холодной кипяченой водой в соотношении 1:10, поставить настаиваться на сутки в теплое место.

Горячий способ

Измельчить самый старый лист алоказии и залить литром кипятка, настаивать в термосе в течение часа или в прохладном месте 8 часов.

Хранить настой можно не больше суток в холодильнике. Его применяют при лечении кожных заболеваний.

Целительные ванны
При подагре и ревматизме рекомендуется принимать ванночки по 20 минут вечером перед сном, не забывая после них укутать больные суставы шерстью.

ВАННОЧКИ ИЗ АЛОКАЗИИ

Для приготовления ванночки (5-10 л) потребуется 1 лист растения. Его следует измельчить и залить в термосе литром кипятка. Настаивать час, после чего вылить в таз с горячей водой и принимать ванну.

В качестве сырья для ванны также неплохо использовать соленую алоказию. Для ее изготовления необходимо измельчить один лист и засыпать его 2–3 ст. ложками соли, тщательно перемешать и поставить под груз на сутки. Смеси хватит на 10–20 л воды.

В заключение этой главы я хотел бы вас еще раз предупредить о том, что алоказия растение ядовитое и осторожности она требует особой. Иначе может случиться история, подобная той, о которой мне поведал в своем письме Дмитрий Свечкин.

ЖЕНЬШЕНЬ, ДА НЕ ТОТ

Об алоказии как сильном лекарственном средстве сообщалось уже давно. Однако успела она себя проявить и в качестве страшного яда. А случилось это так. Ученые-физики собрались на банкете, где один из них предложил съесть по кусочку корня свежего женьшеня. Сам ученый не знал точного названия растения, которое он предлагал как корень женьшеня. Закончилось все тем, что двенадцать участников банкета, съевшие незначительное количество свежего корневища армы, получили тяжелое отравление и были доставлены в больницу.

Последний раз редактировалось: Usin (Ср Сен 02, 2015 11:48 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Usin

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Usin

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сок чистотела - приготовление

Сок чистотела очень широко используется в народной медицине как в чистом виде, так и в качестве базы для приготовления множества лекарственных средств. И если спиртовой или водный экстракт этого растения можно приобрести в аптеке, то сок чистотела лучше всего приготовить самостоятельно.

Как приготовить сок чистотела?

Приготовление сока из чистотела в домашних условиях достаточно просто, главное соблюдать несколько простых правил на стадии подготовки сырья:
Растения для отжима сока собирают в начале периода цветения. Во-первых, в этот период стебли самые сочные, а во-вторых, в соке молодых растений концентрация алкалоидов ниже, чем в старых, и он оказывает более мягкое воздействие. Таким образом, начало периода цветения — это оптимальный период для сборки сырья, чтобы с одной стороны в нем содержалось достаточное количество нужных веществ, а с другой токсичность растения не превышала его полезные свойства.
Существует два основных рецепта сока. Один подразумевает использование только стеблей и листьев чистотела, а второй включает в себя еще и корни растения. В случае включения корней концентрация алкалоидов в заготовленном соке будет выше, так как содержание активных веществ в корне чистотела составляет от 2 до 4 %, тогда как в травянистой части обычно не превышает 2%.

Собранное сырье следует тщательно промыть не менее двух раз, перебрать, чтобы там не было мусора, других растений, а также сухих и пожелтевших листьев, веточек, разложить и дождаться, пока вода стечет, а чистотел немного обсохнет.

Сырье тщательно измельчают до состояния кашицы с помощью мясорубки или блендера.

Далее возможны два варианта заготовления сока:

-Измельченную массу сразу отжимают через несколько слоев марли или мелкое сито.

-Измельченную массу ставят на 2-3 дня в холодильник, чтобы чистотел пустил сок, и только потом отжимают.

В большинстве случаев используется первый способ, так как он требует меньше времени. При приготовлении сока чистотела необходимо работать в перчатках, так как длительный контакт с ним кожи может вызвать ожоги, напоминающие ожоги от йода. Для измельчения растения желательно иметь отдельную мясорубку или потом тщательно, не менее 2-3 раз, промыть использовавшуюся кухонную утварь с применением моющих средств.

Как сохранить сок чистотела?

Свежеотжатый сок чистотела годится для употребления только очень короткий период времени, и только для наружного применения, поэтому его следует ферментировать или законсервировать.

Выжатый сок

Для хранения средства:

Свежую жидкость заливают в стеклянную тару.
Плотно закрывают крышкой и убирают в темное место, с температурой от +20 до +30º С.

Через 5-6 дней сок начинает бродить, поэтому следует периодически открывать крышку, чтобы выпустить газ, после чего тару снова плотно закрывают. Период брожения может продолжаться от одного до полутора месяцев. В это время сок использовать нельзя.

После завершения брожения сок еще раз процеживают и хранят в холодильнике.

В чистом виде сок хранится до 6 месяцев.

Сок чистотела с водкой

Сок чистотела смешивают с водкой или спиртом в пропорции 1:1 для продления срока хранения. Так ферментированный сок, смешанный с водкой, может храниться до полутора-двух лет, хотя все равно лучше использовать его в течение года, а потом заготовить свежий.

Можно смешать с водкой и свежеотжатый сок чистотела:
После смешивания тару закрывают крышкой и настаивают три недели в темном, относительно прохладном месте.

Как заготовить сок чистотела

После чего убирают настойку в холодильник.
Таким образом, приготовленное средство может храниться до года.

Консервированный сок чистотела

Для приготовления такого сока нужно действовать так:
Сок смешивают с сахаром в пропорции 1:1.

После растворения сахара доливают спирт в таком количестве, чтобы градус алкоголя в полученной смеси составлял 10%.

Полученный раствор разливают в стеклянную тару, герметично закупоривают и хранят в холодильнике.

Usin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лечение отравления бледной поганкой и целебные свойства гриба

Ни один гриб не наносит человеческому организму такой разрушительный вред, как белая поганка. Это самый опасный и ядовитый гриб. Употребление его в пищу становится причиной тяжелого отравления, лечение от которого нужно начинать максимально быстро. Но и сам этот опасный гриб, точнее отдельные его компоненты способны помогать в лечении рака.

Внешний вид

Бледную поганку можно встретить в хвойных и лиственных лесах. Растет она группами, изредка одиночно на протяжении всего лета и до наступления заморозков.

Бледная поганка очень ядовита. Гриб содержит смертельные яды: фаллотоксины и аминотоксины. Ядовиты все части гриба, в том числе и споры. Даже сока, оставшегося на ноже после среза гриба, достаточно, чтобы человек отравился.

Бледная поганка имеет белую мякоть и приятный грибной аромат. Неопытные грибники часто путают бледную поганку с обыкновенными съедобными шампиньонами, сыроежками, опятами. В отличие от них, бледная поганка на нижней части ножки имеет клубневидное вздутие, а вверху — колечко в виде белой «юбочки».

Яд бледной поганки нельзя нейтрализовать термической обработкой.

Действие яда на организм человека

При попадании в желудочно-кишечный тракт даже маленькой частички гриба происходит интоксикация организма. В основном страдают печень и почки, где происходит концентрация яда.

Под воздействием ядов гибнут клетки печени и развивается печеночная недостаточность, происходит дегенерация почек. Постепенно поражаются все органы человека. Если упустить время и не принять срочных мер, лечение может быть бесполезным. Все лекарственные препараты будут бессильны против интоксикации.

Наиболее тяжело переносят отравление дети и пожилые люди, среди них наибольшее число летальных случаев.

Своевременное обращение за медицинской помощью при малейшем подозрении на отравлении бледной поганкой уменьшит вероятность летального исхода на 50 %.

Симптомы отравления

Первые признаки отравления могут появиться через 12–13 часов.

Типичные симптомы:

спазматические боли в животе;
тошнота;
безудержная рвота;
частый жидкий стул с примесью крови в кале;
бледное лицо, влажные ладони;
ухудшение зрения;
упадок сил.

Помощь при отравлении

При малейших признаках отравления следует немедленно вызвать скорую медицинскую помощь или каким-либо другим способом доставить пострадавшего в больницу. Иначе лечение может быть безуспешным.

До приезда скорой следует:

Промыть желудок, выпить 5–6 стаканов теплой кипяченой воды.
Вызвать рвоту. Процедуру повторить несколько раз.
Выпить слабительное. В качестве слабительного можно использовать касторовое масло.
Сделать клизму. Все это делается с целью очищения желудка и кишечника от пищи, содержащей яд.
Лечь в постель и приложить к конечностям теплые грелки.
Не принимать пищу и спиртные напитки.
От того, насколько оперативно будет начато лечение, зависит жизнь человека.

Бледная поганка в народной медицине

Несмотря на смертельную токсичность, этот гриб все-таки имеет лечебные свойства. В народной медицине бледную поганку используют для лечения рака. Есть данные, что бледная поганка предотвращает развитие метастаз. Используются буквально микрочастицы гриба. Но ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Этот гриб смертельно опасен.

Исследования немецких ученых

Медицинский эффект бледной поганки в лечении рака подтверждают и немецкие ученые из Центра исследования рака.

Бледная поганка содержит смертоносный яд — аманитин. Ученые обнаружили, что аманитин способен уничтожать раковые клетки. Распознавая их, аманитин внедряет свой яд в раковую клетку. Он подавляет рост раковых клеток и приводит к исчезновению опухолей. Лечебные свойства аманитина были испытаны на подопытных мышах.

Однако яд убивает как раковые клетки, так и здоровые. Совместными усилиями немецкие иммунологи и биохимики разработали уникальный метод, который позволил провести лечение рака без вреда для всего организма. Яд уничтожает только раковые клетки.

Сложность заключалась в адресной доставке этого токсина к раковым клеткам. Необходимо было найти вещество, которое могло бы быть использовано в качестве транспорта. Такое вещество было найдено. Из яда выделены антитела, присоединяемые к раковым клеткам с помощью белка, который кодируется человеческим геном EpCam.

Ядовитый гриб против онкологических заболеваний

В лабораторных условиях немецким ученым удалось добиться прекращения роста раковых клеток:

молочной железы;
толстой кишки;
поджелудочной железы;
желчных протоков.
Достаточно одной инъекции антител, чтобы подавить рост опухоли у подопытных мышей. При этом установлено, что яд не наносит вреда печени и другим органам животных.

Лечение других видов рака, таких как лейкемия, лимфома, с использованием аманитина — задача немецких ученых на ближайшую перспективу.

Usin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПУЗЫРЧАТАЯ ГОЛОВНЯ КУКУРУЗЫ
USTILAGO MAYDIS

Система:
Царство: Грибы (Fungi)
Отдел: Базидиальные грибы (Basidiomycota)
Класс: Устилагиномицеты (Ustilaginomycetes)
Порядок: Головневые (Ustilaginales)
Семейство: Головневые (Ustilaginaceae)
Род: Пузырчатая головня (Ustilago)
Вид: Ustilago maydis (DC.) Corda 1842

Плодовые тела: проявляются на початках, султанах, стеблях, репродуктивных почках, листьях и воздушных корнях в виде пузыревидных вздутий различной величины — от небольших до 15 и больше см в диаметре. Развитие вздутия начинается с появления бледного, слегка припухшего пятнышка, которое постепенно разрастается и превращается в большой желвак, заполненный сначала белой, а затем серовато-белой или розоватой слизистой мякотью, превращающейся со временем в черно-оливковую пылящую массу спор. Самые большие вздутия бывают на початках и стеблях. На листьях они обычно маленькие, в виде группы шероховатых морщин, часто подсыхающих еще до образования спор. Первые поражения обнаруживаются на молодых листьях и влагалищах, а иногда и воздушных корнях. Сильно поражаются также всходы, при этом происходит заражение верхушечной почки. Зараженные ткани зачатков листьев и стебля превращаются в головневые наросты и очень разрастаются. В фазе 5-8 листьев наблюдается поражение листовых влагалищ и стеблей. Затем заболевание проявляется на метелках, а в начале цветения и появления рылец — на початках и пазушных почках, находящихся под влагалищами листьев ниже початков.

Вредоносность пузырчатой головни велика. Она может быть причиной гибели молодых растений, бесплодия початков и значительного, до 60%, недобора урожая. Развитие пузырчатой головни зависит от влажности почвы. При умеренной влажности (около 60%) пораженность растений всегда меньше, чем при низкой (40%) или высокой (80%). Резкие колебания влажности усиливают поражение растений.

Местообитание:

посевы кормовой, силосной и зерновой кукурузы.

Период плодоношения:

июнь-октябрь.

Распространение в РФ:

по всей территории, где есть посевы кукурузы.

Съедобность:

пищевое использование известно из Мексики и южных штатов США. Обычно на кукурузной лепешке размещают лук, чеснок, острый перец, «пузыри» головни, креветки, сырокопченую колбасу и соус, после чего запекают. Другой способ приготовления — добавлять свежую головню в омлет. Считается, что плодовые тела по вкусу и консистенции (в сочетании с яйцами) напоминают трюфели. В Мексике «пузыри» головни часто едят свежими, они продаются на улицах на лотках и в овощных магазинах. В настоящее время культура пищевого употребления головни возникла в и Швейцарии, а многие европейские рестораны предлагают экзотическое мексиканское блюдо huitlacoche.

Ядовитость:

большинство специалистов считают, что молодые наросты, в которых еще не образовались споры, не ядовиты, а старые и черные, с уже созревшими спорами, так же токсичны, как и спорынья.

Устилагин и устилагиновая кислота — алкалоиды пузырчатой головни кукурузы, сильные стимуляторы наподобие активных компонентов спорыньи с аналогичным действием. Они содержатся в зрелой споровой массе головни, напоминающей черный порошок. Устилагиновая кислота представляет собой целлобиозный липид, состоящий из фрагмента целлобиозы, гликозидно связанного с w-гидроксильной группой 15,16-дигидроксигексадекановой (или 2,15,16 тригидроксигексадекановой) кислоты (т.е. устилиновой кислоты). Кроме того, целлобиоза этерифицирована уксусной кислотой и гидроксигексановой (или гидроксиоктановой) кислотой.

Устилагиновая кислота

Поскольку зрелые споры головни широко используются в народной медицине, применение спор из-за сильной их ядовитости требует крайней осторожности, например, может вызвать выкидыш при беременности.
Лекарственные свойства. Головня кукурузы содержит сильные стимуляторы (биоактивные алкалоиды) устилагин и устилагиновую кислоту. Препараты головни предписываются при многих женских заболеваниях — растянутом и обвислом животе, расслабленной промежности, вялой матке, воспалении яичников, аменорее, дисменорее, нерегулярных менструациях и других расстройствах при месячных, метроррагии (маточных кровотечений различной природы), для восстановления тонуса матки после родов. Для выделенной из гриба устилагиновой кислоты показано противогрибковое действие, в частности, подавление молочницы (Candida albicans). Водный экстракт зрелых спор обладает противораковой активностью, подавляя саркому-180 и карциному Эрлиха.

Индейцы юго-запада Северной Америки (племя зуни и др.) использовали зрелую головню как сильный тоник для повышения трудоспособности. Содержащийся в созревшем грибе алкалоид устилагин оказывал действие, аналогичное алкалоидам спорыньи. В китайской медицине использовалась для лечения болезней желудка и печени, язвы желудка, а также как слабительное. В российской народной медицине спиртовую настойку спор пузырчатой головни кукурузы по несколько капель применяют как кровоостанавливающее средство при сильных родовых кровотечениях и обильных менструациях, а также (наружно) для улучшения качества волос и кожи. Известно использование против псориаза в сочетании с соком чистотела (Chelidonium majus).

Собирается в августе-сентябре, во время сбора урожая кукурузы, используются зрелые черно-коричневые порошковидные споры. В домашних условиях для получения настойки к 1 части зрелого гриба добавляют 10 частей водки, настаивают в темном месте 7 дней. Полученный экстракт пьют при нарушении зрения, боли в глазах, головокружении, мозговых нарушениях.

Питательный и химический состав

Слабо изучен. Споры сильно ядовиты. Исследования показывают, что кукурузный чёрный гриб содержит в себе многие минеральные компоненты, отличается высоким содержанием железа, кальция, магния, фосфора, цинка и марганца. Содержит устилагин, склеротиновую кислоту, триметилалин. Одновременно включает 8 аминокислот, из которых самое высокое содержание у аминокислоты Су (треонин). Кукурузный чёрный гриб считается у некоторых народов съедобным и лекарственным грибом Употребление молодого кукурузного чёрного гриба в пищу практиковалось ещё мексиканскими индейцами. Он считается очень хорошей приправой в мексиканской кухне, а в последнее время привлекает внимание американских поваров, причём имеет достаточно высокую стоимость.

Фармакологические свойства

1. Традиционное применение

Полезен для печени, селезёнки и желудка, даёт хороший результат для успокоения духа и обезвреживания ядов. Споры головни кукурузы применяются в гинекологии, а также как кровоочистительное средство при экземе, псориазе головы. Спиртовая настойка измельченных желваков со спорами головни кукурузы используется как кровоостанавливающее средство.

Применение спор пузырчатой головни кукурузы требует крайней осторожности.

2. Воздействие на пищеварительную систему

Постоянное употребление кукурузного чёрного гриба может предупреждать и лечить язвы желудка и кишечного тракта, болезни печени, способствует работе кишечника.

3. Биологическая роль микроэлементов, содержащихся в кукурузном чёрном грибе

Микроэлементы имеют очень важные физиологические функции. Железо входит в состав гемоглобина, ответственного за транспорт кислорода в крови и участвует в гемопоэзе, являясь активатором синтеза в клетке гемопротеидов. Цинк влияет на активность более 80 ферментов, непосредственно участвует в синтезе полинуклеотидов и протеинов и, следовательно, воздействует на деление, рост и воспроизводство клеток. Марганец преимущественно сосредоточен в печени и селезёнке, участвует в образовании определенных ферментов, так, например, в образовании пируватдекарбоксилазы. Кроме того, он участвует в сахарном обмене и играет важную роль в биосинтезе нуклеиновых кислот.

4. Значение аминокислот, содержащихся в кукурузном чёрном грибе

Кукурузный чёрный гриб богат аминокислотами: треонином, изолейцином и триптофаном. Для треонина, который является одной из незаменимых аминокислот, характерно высокое содержание цинка и марганца. Он участвует в липидном обмене, его отсутствие может привести к жировому перерождению печени. Изолейцин — одна из трёх аминокислот с разветвлёнными цепями. Соотношение между разветвленными и ароматическими аминокислотами снижается от 3,0-3,5 в организме здорового человека до 1,0-1,5 у людей с печёночной патологией.

Поэтому изолейцин используется для лечения болезней печени, участвует в обмене углеводов, способствует снижению уровня холестерина в крови. Кукурузный чёрный гриб может также способствовать синтезу протеина, вследствие чего используется в качестве поддерживающего средства при лечении заболеваний печени и почек. Триптофан играет важную роль в метаболизме, поскольку трансформируется в серотонин, который представляет собой вещество, являющееся химическим передатчиком импульсов между нервными клетками мозга и контролирующее аппетит, сон, настроение и эмоции человека.

5. Противоопухолевая эффективность

Гриб оказывает противодействие росту саркомы 180 у мышей.

Библиография

Баомэнь, Ласеэр. Современная трофология. Пекин: Химическая промышленность, 2004.
Фаньсюйшэнь, ЧжанИнсинь, Ваньсайлань и др. Содержание и функции микроэлементов // Исследование микроэлементов и здоровья. 1999,16(1): 52.
Чжанбиншэн, Ваньциньюань. Анализ микроэлементов в эфирном масле реума // Исследование микроэлементов и здоровья. 1999, 16(1): 77.
Шанфэйфэнь, Лихунмэй, Ваншоули и др. Начальное исследование ферментации полиозы кукурузного чёрного гриба // Наука продуктов. 2002,23(11): 83.
Alexopoolus С. J. (перевод ЯоИцзянь, Лиюйчжу). Очерки грибоведения. Пекин: Китайское сельское хозяйство, 2006.

Usin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорынья

Claviceps purpurea
Таксон: семейство Спорыньёвых (Clavicipitaceae)
Другие названия: маточные рожки, клавицепс
English: Ergot Fungus, Ergot Rust, Ergot of Rye, Mother of Rye

Латинское родовое название гриба подчеркивает булавовидную форму склероция, а видовое указывает на его пурпурный цвет.

Ботаническое описание спорыньи

Спорынья или маточные рожки — гриб класса аскомицетов, который паразитирует на 170 видах культурных и дикорастущих злаков — чаще на ржи (Secale ceresle L.), а также на тимофеевке, пырее, ячмене, пшенице, райграсе и др. Относится к классу сумчатых грибов (Ascomycetes).
Гриб имеет сложный цикл развития, состоящий из трех последовательных стадий, которые ранее считались самостоятельными видами грибов: конидиальная стадия сфацелия, склероции и головчатые стромы с перитециями.
На пораженных рожками растениях в соцветиях (колосьях) хорошо заметны склероции — искривленные трехгранные рожки черно-фиолетового цвета длиной 1–3 см, шириной 3–5 мм. Это покоящаяся стадия гриба. Склероции спорыньи состоят из сердцевины, покрытой корой меланизированных толстостенных клеток. Склероции зимуют в почве, куда они попадают при сборе урожая культурных злаков или из дикорастущих злаков. Прорастание склероциев активируется действием низкой температуры (от –3 до +5°С) на протяжении длительного времени. Прорастают весной при температуре +10–20°С.
Стромы образуются из клеток сердцевины. На поверхности прорастающих склероциев появляются маленькие бугорки, а потом небольшие трещинки коркового слоя. Зачатки стром прорывают кору склероциев и вырастают в виде бугорков, которые быстро удлиняются, и образуются шаровидные головки диаметром 1–1,5 мм. По периферии головок стром развиваются перитеции — полузамкнутые плодовые тела с узким отверстием на конце, где и созревают половые споры — аскоспоры. Из склероция обычно развивается несколько стром красноватого цвета, их количество и размеры зависят от размеров склероция. Это генеративная фаза развития гриба, которую еще называют асцигерозной стадией.

Аскоспоры спорыньи заражают злаки в периоде цветения. Они распространяются ветром, попадают на рыльца пестиков или в нектар и прорастают, при этом их ростковые трубки проникают в завязь. Это конидиальная стадия гриба — сфацелия. В завязи образуется плотная масса многоклеточного разветвленного мицелия, покрытая слоем конидиеносцев, которые в свою очередь образовывают огромное количество мелких конидий (неполовых спор), погруженных в капли липкой жидкости — «медовой росы». Она выделяется мицелием, имеет неприятный запах и содержит большое количество сахаров. «Медовая роса» играет значительную роль в распространении конидий гриба. Она приманивает насекомых, которые переносят конидии на здоровые растения. Конидии могут распространяться с каплями дождя, при прикосновени колосьев, а после высыхания «медовой росы» — переносятся ветром. Распространение спорыньи происходит в основном за счет вторичной инфекции конидиями. Это неполовая фаза развития растения.

Время образования склероциев зависит от погоды: во влажную — через неделю, а в сухую — через две недели после появления «медовой росы». Развиваются они медленно. Сначала склероции спорыньи изжелта-коричневые, затем окрашиваются в серо-фиолетовый или черно-фиолетовый цвет. Полное их созревание совпадает с созреванием зерна. Пораженная ткань завязи полностью разрушается, и зерновки замещаются мицелием гриба. Сейчас спорынья встречается в основном по краям полей, где источником инфекции служат дикорастущие злаки. Обычно гриб поражает не более 1% растений, что приводит к снижению урожая в пределах 0,3–5%.

Распространение

Спорынья распространена там, где произрастают злаковые — в Европе, Азии, Северной Америке (за исключением крайнего Севера). Они выявлены в Северной Африке, некоторых районах Австралии и Южной Америки (Аргентина).

Сбор и заготовка лекарственного сырья спорыньи

В медицине используют высушенные склероции спорыньи (маточных рожков) (Secale cornutum), общее содержание алкалоидов в которых составляет не менее 0,15% в перерасчете на эрготоксин, а количество водорастворимых алкалоидов — не менее 0,01% в эквиваленте эргометрина.
Спрос на маточные рожки достаточно велик. В промышленном производстве используют три основных метода получения алкалоидов рожков: из склероциев, выращенных на растениях, биосинтез алкалоидов в сапрофитной (лабораторной) культуре рожков и их частичный или полный химический синтез.

Наиболее экономически выгодным методом является культивирование гриба на ржи. Ранее склероции собирали на пораженных в естественных условиях полях. В 30–40-е г.г. XX в. были разработаны методы искусственного разведения рожков на ржи. С этой целью озимая рожь высеивается ленточным способом на высоком агрофоне. При этом на одном квадратном метре должно быть не менее 500 колосоносных стеблей. Для заражения используют селекционные штаммы, которые отличаются более высоким и стабильным содержанием алкалоидов (эрготамина) в склероциях — 0,4–0,6% (в дикорастущих склероциях их содержание колеблется в пределах 0,027–0,24%). Культуру гриба выращивают на искусственных питательных средах (сусло-агар, солод-агар, стерилизованные зерна ржи) в колбах в стерильных условиях. Через неделю после внесения в питательную среду чистой культуры маточных рожков появляется белый мицелий гриба. Для заражения посева мицелий вынимают из колбы, помещают на шелковое или капроновое сито и растирают с чистой водой. Потом инфицированную жидкость переносят на планшет-доску с иглами и войлоком, пропитывая его суспензией спор.

Заражают рожь в начале колошения, когда на посевах в 50% растений из влагалищного листа появляется ость. В настоящее время делают инъекцию жидкости в верхнюю колосистую часть ржи. При этом инфицированная жидкость вместе со спорами из игл попадает на колоски ржи, где затем развивается плодовое тело маточных рожков. На тычинках злаков споры прорастают, образовывая грибницу — нитевидный мицелий. На зараженных грибом растениях через 1–2 недели начинают выделяться капли «медовой росы», где содержится большое количество конидиеспор. Конидиеспоры переносятся насекомыми на другие растения. В результате завязь атрофируется и образуется склероций. Для полного образования склероция необходимо 30–40 дней.

Маточные рожки собирают в период созревания, когда они приобретают буро-фиолетовую окраску. Спорынью собирают ручным способом или путем прямого комбайнирования переоборудованными зерновыми комбайнами. При сборе ручным способом следует помнить об отравляющих свойствах алкалоидов и защищать лицо и руки. Урожай рожков составляет 50–100 кг/га, а в годы с благоприятными погодными условиями — до 150–200 кг/га. Рожки должны быть твердыми на ощупь и легко выниматься из колоса. Собранные рожки сушат в затемненном, хорошо проветриваемом помещении. Искусственную сушку проводят при 50°С. Высушенные маточные рожки при изгибании должны ломаться. Спорынья культивируется в Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Швейцарии. Мировыми экспортерами маточных рожков является Испания (экспортируются через Португалию), Россия и Балканские страны.

Недостатками вышеописанного метода является получение только одного урожая склероциев в год и значительная зависимость от погодных условий. Поэтому уже давно предпринимались попытки освоения сапрофитной (лабораторной) культуры рожков для получения алкалоидов. Основные трудности заключаются в том, что на искусственной питательной среде (в сапрофитной культуре) образуется мицелий, который продуцирует только конидиеспоры, последующие стадии развития гриба отсутствуют. А алкалоиды обычно синтезируются на стадии формирования паразитирующих склероциев. Первый патент на такой метод получен еще в 1910 г., но только в последние десятилетия в глубинной и поверхностной культуре рожков удалось получить достаточно высокий и стабильный выход алкалоидов клавиновой группы и простых производных лизергиновой кислоты. В 1960 г. итальянские ученые A. Tonolo, E. B. Chain и соавт. добились высокого уровня продукции простых производных лизергиновой кислоты, в частности метилкарбиноламида (+)-лизергиновой кислоты, в сапрофитной культуре селекционным штаммом Claviceps paspali Stevens et Hall. Выход продукта при этом составлял от 600 мг до 1–2 г на 1 л культуры после 7–10 дней культивирования, тогда как у начальных диких штаммов — только 10–100 мг/л. Из сапрофитной культуры этого гриба получают также паспаловую кислоту — изомер (+)-лизергиновой кислоты. Эти соединения предложено преобразовывать в лизергиновую кислоту, из которой путем полусинтеза можно получить эрготамин и эргометрин. Такой способ получения пептидных алкалоидов маточных рожков введен в фармацевтическую промышленность во многих странах — России, США, Германии, Канаде, Швеции, Японии и других. Сейчас интенсивно изучаются факторы, которые влияют на биосинтез алкалоидов в сапрофитных культурах рожков.

Недавно (C. Arntz и P. Tudzynski, 1997) с помощью новейших технологий анализа ДНК сделаны попытки идентифицировать гены, отвечающие за синтез алкалоидов культурами маточных рожков. На основе сравнения ДНК культур-продуцентов и культур, не синтезирующих алкалоиды, подтверждены значения гена пускового фермента диметилалилтриптофан-синтетазы, а также генов, отвечающих за дифференциацию гифов склероция.

Учитывая фармакологическую ценность алкалоидов маточных рожков, трудность культивирования данного сырья и получения из него алкалоидов, в некоторых странах разработаны синтетические методы получения алкалоидов маточных рожков. В частности, швейцарской фармацевтической фирмой «Sandoz» запатентован метод получения пептидных алкалоидов рожков на основе L-моногидрата лизергиновой кислоты, а также способ получения пара-R-оксиэрготаминов и их солей (которые обладают адренолитической активностью и являются антагонистами серотонина) на основе лактама L-пролил-L-(о-метил)-тирозина и N-метил-морфолина.

Биологически активные вещества спорыньи

Склероции спорыньи, или маточных рожков содержат более 30 индоловых алкалоидов, которые разделяют на две основные группы: производные (+)-лизергиновой и (+)-изолизергиновой кислот и клавиновые алкалоиды. Левовращающие алкалоиды (производные лизергиновой кислоты) проявляют более сильную фармакологическую активность, чем правовращающие изомеры (производные изолизергиновой кислоты).

7 пар классических алкалоидов маточных рожков относятся к четырем группам:

• группа эрготамина: левовращающие алкалоиды эрготамин и эргозин, правовращающие — эрготаминин и эргозинин;

• группа эргостина: левовращающий алкалоид эргостин и правовращающий эргостинин;

• группа эрготоксина: левовращающие алкалоиды эргокристин, эргокриптин и эргокорнин, правовращающие — эргокристинин, эргокриптинин и эргокорнинин;

• группа эргометрина — левовращающий алкалоид эргометрин и правовращающий эргометринин.

Алкалоиды групп эрготамина, эргостина и эрготоксина — соединения лизергиновой кислоты с разными пептидами. Термином «эрготоксин» на протяжении многих лет обозначали смесь эргокристина, эргокриптина и эргокорнина. Пептидные алкалоиды являются наиболее ценными для медицины. К непептидным (водорастворимым) алкалоидам относится эргометрин — соединение лизергиновой кислоты с аминопропанолом. Этот алкалоид открыли в 1935 г. 5 независимых групп исследователей (H. W. Dudley и C. Moir и др.), в связи с чем ему было присвоено несколько названий. Наиболее распространенное из них — эргометрин. В США официально употребляется название эргоновин, в Швейцарии — эргобазин.
Некоторые производные лизергиновой кислоты (амид, диэтиламид) обладают галлюциногенными свойствами. Первый химически чистый алкалоид этой группы получил в 1918 г. швейцарский ученый A. Stoll. В 1938 г. в лаборатории фирмы «Sandoz» (Шейцария) докторами A. Stoll и A. Hoffman был произведен химический синтез диэтиламида лизергиновой кислоты — препарата ЛСД-25. Сначала предполагалось его применение в акушерстве и гинекологии, а также для лечения мигрени, но после серии лабораторных исследований была признана бесперспективность данного препарата, а дальнейшее изучение прекращено. Через 5 лет в апреле 1943 г. Альберт Хоффман обнаружил психотропные свойства спорыньи и установил наркотическое галлюциногенное действие ЛСД.
Позднее этот стимулятор центральной нервной системы был запрещен не только для использования с лечебной целью, но и для исследований в лабораторных условиях.

Кроме маточных рожков, эргоалкалоиды выявлены в некоторых цветочных растениях семейства березовых, произрастающих в Центральной Америке (ипомея, Rivea corymbosa (L.) Hallieri, Argyreia sp.). В их семени содержится до 0,05% эргоалкалоидов (эргозин, эргометрин, эргинин, метилкарбиноламид лизергиновой кислоты, некоторые клавиновые алкалоиды). Эти растения входили в состав ритуальных средства «ololiuqui» с галлюциногенными свойствами, которые применялись древними ацтеками и индейцами Мексики. Установлено, что специфическим психотропным компонентом этого средства является эргин — амид (+)-лизергиновой кислоты.

Вторая группа алкалоидов рожков — клавиновые алкалоиды (агроклавин, элимоклавин, ханоклавин I, костаклавин, эргоклавин, лизергин, пенинклавин, сетоклавин) — известна относительно недавно. Они не являются производными лизергиновой кислоты, в основе их структуры лежит скелет эрголена. Эти алкалоиды содержатся в больших количествах в склероциях рожков на дикорастущих злаках в Африке и на Дальнем Востоке. Впервые клавиновые алкалоиды были выделены швейцарскими учеными A. Stoll и соавт. из сапрофитных культур рожков, технология которых была разработана японским ученым M. Abe в 1948 г. Открытие этих алкалоидов стало движущей силой в научных исследованиях продукции алкалоидов рожков в сапрофитных культурах.

Продолжительное время с фармакологической точки зрения клавиновые алкалоиды рожков не представляли интереса. Но в последние годы на их основе получен ценный полусинтетический препарат ницерголин — 1,6-диметил-8β-(5-бром-никотиноил-окисметил)-10α-метоксиэрголин, который, кроме эрголинового ядра, содержит бромзамещенный остаток никотиновой кислоты.
Наряду с индоловыми алкалоидами склероции рожков содержат алкалоид эргомонамин и алкалоиды — производные имидазола, в частности эрготионеин.
Алкалоиды содержатся только в склероциях гриба в количестве 0,0001–0,75%. В некоторых разновидностях рожков, которые походят из Испании и Португалии, содержание алкалоидов достигает 1% и более. Обычно в склероциях присутствует смесь алкалоидов всех групп в разных соотношениях. На количественный и качественный состав алкалоидов в сырье влияют многие факторы: в первую очередь хемовар гриба-продуцента, вид растения-хозяина, на котором гриб развивается, и внешние экологические факторы. В частности, исследования, проведенные в Канаде, показали, что общее содержание алкалоидов в рожках из стойкого гибрида ржи с пшеницей (Triticale) колеблется в пределах 0,042–0,752%, из ячменя — 0,082–1,04%. В среднем в рожках, собранных в Канаде из пшеницы, ржи, тритикале и ячменя, содержание алкалоидов составляло 0,236%. Содержание эргокристина в сумме алкалоидов — 31%, эрготамина — 17%, эргокристинина — 13%, эрготаминина — 8%, эргокриптина и эргометрина — по 5%, эргокорнина и эргозина — по 4%, эргокриптинина — 3%, эргостинина, эргометринина и эргокорнинина — по 2%; 3% — неидентифицированные алкалоиды.

Большое медицинское значение имеют полусинтетические алкалоиды — дигидроэрготамин, метилэргометрин, метисергид, бромокриптин (2-бром-a-эргокриптин).
Кроме алкалоидов, в склероциях ржаных рожков найдены амины (тирамин, гистамин, агматин), алкиламины (эрготиоксин, эрготионеин, герцинин, триметиламин, метиламин, гексиламин) и другие азотсодержащие соединения (холин, ацетилхолин, бетаин, урацил, гуанозин), аминокислоты (аспарагин, аланин, валин, лейцин, фенилаланин), хризогеновая и хризергоновая кислоты, секалоновые кислоты А и В, антрахиноновые пигменты (эндокрицин, клаворубин), эргохромы — производные ксантона (эргохризин, эргофлавин), 3–4% сахаров (трегалоза, глюкоза и др.), до 1% многоатомных спиртов, стероиды (около 0,1% эргостерола — эргоста-5,7,22-триен-3β-ола, или провитамина D2), хитин. Cклероции маточных рожков богаты жирными маслами (до 35%), около 60% липидов представлены триацилглицеролами. В их состав входят остатки рициноолеиновой и негидроксилированных жирных кислот (16:0 — пальмитиновой, 16:1 w-7, 18:0 — стеариновой, 18:1 w-9 — олеиновой и 18:2 w-6,9 — линолевой). Рициноолеиновую кислоту предложено использовать в качестве маркера при установлении факта загрязнения пищевых продуктов рожками.

История применения спорыньи в медицине

В давние времена маточные рожки были известны в Китае как женское средство. Их употребляли для облегчения родов и как абортивное средство.

Первое упоминание о применении маточных рожков с лечебной целью в Европе (при послеродовых болях) встречается в 1557 г. в травнике известного врача эпохи Возрождения из Франкфурта Адама Лоницеруса (1527–1587) «Adami Loniceri Naturalis historiae opus novum». О лечебных свойствах рожков вспоминает в 1588 г. в своем медицинском трактате Joachim Camerarius (1534–1591). К тому времени было известно о кровоостанавливающих свойствах рожков в гинекологической практике, на что указывает австрийский врач и ботаник Thal Johann Thalius (умер в 1587 г.) в книге «Sylva hercynica seu catalogus plantarum sponte nascentium» (1588). Но в официальную медицину маточные рожки были введены только в начале XIX в. Сократительное влияние рожков на мускулатуру матки описал в 1808 г. американский врач John Stearns, а кровоостанавливающее действие при послеродовых кровотечениях — в 1824 г. D. Hosack. В 1836 году маточные рожки были включены в Лондонскую Фармакопею, а в середине XIX в. — в фармакопеи всех стран.
Тогда же было начато изучение алкалоидов, содержащихся в склероциях гриба. Тем не менее задолго до изучения действующих компонентов склероциев их широко применяли в акушерстве. Об использовании маточных рожков в медицине упоминается в работах А. Лоницери (1582) и Р. Я. Камерариуса (1688).

Продолжительное время в народной медицине разных стран маточные рожки применяли для лечения рака матки.
Детальную ботаническую характеристику рожков сделали в 1861–1865 гг. французские ботаники Luis Rene и Charles Tulasne.

Синтезированный в 1938 г. диэтиламид лизергиновой кислоты (препарат ЛСД-25) — наркотик-легенда. В 70-е годы в США мода на ЛСД-25 была подобна эпидемии — количество людей, употребляющих этот наркотик, достигала десятков тысяч. Из них 90% составляли студенты, и столицей этой новой «религии» был Калифорнийский университет в Беркли. Практически все его студенты принимали ЛСД, причем не поодиночке, как героин или морфий, а группами. Идейным вождем этой «религии» был психолог Гарвардского университета доктор Лире, который проповедовал, что ЛСД — не просто наркотик, а средство «освобождения» и «самопознания», «создания собственного рая и ада», что «открывает дверь в мир, где проблемы жизни и смерти возникают в своих истинных измерениях». Но действительность была значительно прозаичнее: пресса ежедневно сообщала об убийствах и самоубийствах, произошедших под влиянием этого препарата, психиатрические клиники были переполнены потребителями ЛСД, которые не смогли избавиться от выпущенного на свободу монстра после того, как действие наркотика прекратилось. Сенатор Роберт Кеннеди начал расследование, в результате которого в США было принято решение о наказании за производство, транспортировку и сбыт ЛСД. По официальным данным, сегодня в Украине и России ЛСД-25 не употребляют.

Фармакологические свойства спорыньи

Сумма биологически высокоактивных алкалоидов спорыньи является одним из важнейших источников создания лекарственных средств различного направления и механизма действия.

Алкалоиды спорыньи проявляют три основные вида биологической активности: маточную, адренолитическую (спазмолитическую) и оказывают влияние на центральную нервную систему.

Наиболее характерным и специфическим является их действие на функцию матки. Алкалоиды спорыньи значительно усиливают сокращение матки и повышают ее тонус. В экспериментах на животных небольшие дозы галеновых форм спорыньи, и особенно алкалоидных препаратов (эргометрина, эрготамина, эрготоксина), вызывают значительное усиление ритмических сокращений мускулатуры матки. По мере увеличения дозы препаратов начинает проявляться и их тонизирующий эффект, который сначала выражается уменьшением амплитуды сокращений — повышением мышечного тонуса, а потом наступает резкий спазм гладкой мускулатуры матки и сужение ее сосудов. Особенно чувствительна мускулатура матки к препаратам спорыньи при беременности и в послеродовом периоде. Допускают, что утеротонический эффект связан со стимуляцией a-адренорецепторов миометрия.

Эрготоксин, эрготамин и эргометрин оказывают тонизирующее действие на сократительную способность всех гладкомышечных органов; при введении в больших дозах могут способствовать развитию сильных судорог с ишемией и даже гангреной. Но в терапевтических дозах они выборочно действуют именно на мускулатуру матки. Наиболее выраженным избирательным действием на матку и наименьшей токсичностью (приблизительно в 3–4 раза меньше, чем эрготоксин и эрготамин) отличается эргометрин, который считается наиболее эффективным маточным средством среди алкалоидов спорыньи. После его введения в отдельных случаях эффект проявляется уже через 5 минут (действие эрготоксина и эрготамина развивается приблизительно через 20 минут). Но по продолжительности действия на сократительную способность матки эргометрин уступает эрготоксину и эрготамину. Эффект последних развивается медленнее, чем действие эргометрина.

В эксперименте алкалоиды спорыньи проявляют выраженные a-адренолитические свойства, за счет чего расширяют артериолы и расслабляют прекапиллярные сфинктеры. Они существенным образом уменьшают, но полностью не ликвидируют гипертензию, вызванную адреналином. Такой активностью обладают алкалоиды групп эрготоксина и эрготамина, структуры которых содержат пептидные остатки в сочетании с лизергиновой кислотой. Лишенный пептидного остатка эргометрин адренолитических свойств не проявляет. Вместе с тем связанный с блокадой адренорецепторов сосудорасширяющий эффект, к сожалению, нивелируется прямым сосудосуживающим миотропным действием. В связи с этим введение эрготоксина сопровождается повышением артериального давления. Естественные алкалоиды спорыньи сильно суживают коронарные сосуды, что может вызвать приступ боли ангиоспастического характера. В больших дозах эрготоксин и эрготамин наряду с сужением сосудов вызывают повреждение их эндотелия. Среди естественных алкалоидов спорыньи наименее выраженное отрицательное влияние на сосудистую стенку и артериальное давление проявляет эргометрин. В этом отношении от естественных алкалоидов выгодно отличаются их дигидрированные производные — дигидроэрготамин и дигидроэрготоксин, адренолитическое действие которых выражено значительно сильнее, чем прямое влияние на гладкую мускулатуру сосудов и матки. В связи с угнетением высвобождения норадреналина они снижают артериальное давление и вызывают расширение артериол. По выраженности β-адренолитического эффекта полусинтетические дигидроалкалоиды спорыньи приблизительно в 20 раз превосходят аналогичное действие эрготамина.

Алкалоиды спорыньи влияют на центральную нервную систему. Эрготамин и эрготоксин (и их гидропроизводные) обладают седативным действием, угнетают сосудодвигательный и дыхательный центры, возбуждают центр блуждающего нерва, снижают основной обмен, уменьшают тахикардию (при базедовой болезни, гиперсимпатикотонии); усиливают сердечные сокращения, замедляют пульс и увеличивают диурез. Гидрированные алкалоиды спорыньи обладают более выраженным сосудорасширяющим, гипотензивным и седативным действием, а также сильнее стимулируют деятельность центров блуждающего нерва, вызывая рефлекторную брадикардию. Гипотензивный эффект возникает вследствие угнетения сосудодвигательного центра и частично за счет блокады адренорепепторов сосудистой стенки. Благодаря этому гидрированные алкалоиды спорыньи применяются при неврозах, спазмах сосудов, гипертонической болезни. Они обладают также флеботоническими свойствами, в частности дигидроэргокристин входит в состав венотонического препарата анавенол. Селективное тонизирующее влияние на венозные сосуды проявляет дигидроэрготамин, стимулирующий синтез простациклина (простагландина I2) в венозной стенке.

Гидрированные алкалоиды спорыньи (дигидроэрготоксин, ницерголин) улучшают реологические свойства крови. Они угнетают активацию тромбоцитов, их агрегацию и синтез тромбоксана А2.

В опытах на животных доказано, что гидрированные алкалоиды спорыньи (дигидроэрготоксин, ницерголин) за счет улучшения микроциркуляции стимулируют метаболические процессы в ткани мозга, усиливают утилизацию кислорода и глюкозы нейронами, уменьшают накопление молочной кислоты, нормализуют базальный уровень цАМФ, стимулируют синтез нейронами белка и продукцию нейротрансмиттеров. За счет этого они нормализуют нейрохимические механизмы передачи возбуждения. Вследствие повышения концентрации ацетил-коэнзима А уменьшается холинергическая активность нейронов мозга. Оптимизация метаболических процессов в мозге под влиянием гидрированных алкалоидов спорыньи проявляется положительными
электроэнцефалографическими изменениями, в частности уменьшением δ-активности и усилением α- и β-ритмов.

Установлено, что природные алкалоиды спорыньи (эргометрин), особенно его полусинтетические производные (метилэргометрин, метисергид), а также дигидроэргокристин блокируют серотонинергические рецепторы. Некоторые из них также проявляют свойства агонистов центральных дофаминергических рецепторов. Специфическим агонистом дофаминовых рецепторов (главным образом рецепторов типа D2) является бромокриптин — полусинтетическое производное эргокриптина. Бромокриптин также активно влияет на обмен норадреналина в центральной нервной системе и уменьшает выделение серотонина.

В связи со стимуляцией постсинаптических дофаминовых рецепторов нейронов гипоталамуса бромокриптин тормозит секрецию гормонов передней доли гипофиза, особенно пролактина и соматотропина. (Эндогенный дофамин является физиологическим ингибитором секреции этих гормонов.) Но синтез пролактина бромокриптин не нарушает. Поэтому бромокриптин значительно снижает уровень пролактина в плазме пациентов с гиперпролактинемией. Угнетение физиологической лактации и галакторее при патологическом состоянии гиперпролактинемии достигается уровнями доз, которые не влияют на секрецию других тропных гормонов передней доли гипофиза. Тормозящее влияние препарата на секрецию гормона нейтрализуется блокаторами дофаминовых рецепторов (например, аминозином).

Бромокриптин проявляет прямое влияние на дофаминергические нейроны corpus striatum, которые принимают участие в управлении моторной функцией. В эксперименте бромокриптин стимулирует продолжительное стереотипное поведение грызунов и восстанавливает поведение крыс с односторонним повреждением substantia nigra. Этот эффект отменяется ингибиторами дофамина. Поэтому считают, что бромокриптин оказывает непосредственное влияние на дофаминовые рецепторы corpus striatum.

При подкожном введении на протяжении 20 дней самкам мышей линии C3H/Bl эргокорнин-метансульфата и 2-бромэргокриптина Y. N. Sinha (1974) наблюдалось снижение массы гипофиза, яичников и матки, тогда как масса почек не менялась. При этом также уменьшалась концентрация пролактина в моче при неизменном содержании гормона роста. Кроме того, у животных снижалась масса молочной железы и содержание в ней нуклеиновых кислот. Полученные данные позволили авторам исследования предположить, что алкалоиды спорыньи вследствие первичного снижения секреции пролактина угнетают синтез нуклеиновых кислот в тканях молочной железы. Торможение секреции пролактина наблюдается также под влиянием эргокристина, эргокриптина и метилэргометрина. В связи с этим применение названных препаратов может быть преспективным для лечения опухолей молочной железы.

Бромокриптин, как и другой стимулятор D2-дофаминовых рецепторов апоморфин, вызывает рвотный рефлекс, снижает температуру тела, уменьшает акинезию, вызванную резерпином, тетрабеназином, фенотиазиновими нейролептиками. Препарат обладает гипотензивным действием, которое связано с влиянием на центральную нервную систему, симпатические нервные окончания и гладкую мускулатуру сосудов. Но, в отличие от эргометрина, метилэргометрина и других алкалоидов спорыньи , он не проявляет маточного (окситоциноподобного) действия. Бромокриптин, наоборот, угнетает сокращение матки, вызванные метилэргометрином.

Алкалоиды спорыньи снижают уровень сахара в крови и блокируют гипергликемическое действие адреналина сильнее, чем другие препараты.

Разные фармакологические эффекты проявляют и другие биологически активные соединения спорыньи. Тирамин, который по структуре подобен адреналину, сильно возбуждает сердечную деятельность, сужает артериолы, повышает артериальное давление, а также стимулирует послеродовое сокращение матки животных. Тем не менее повышение давления происходит не в результате прямого действия на сосудистую стенку, а вследствие влияния на центральную нервную систему. В концентрации 25–30 мг/кг тирамин вызывает эпилептиформный приступ, после которого наступают паралич сердца и смерть.

Сокращение матки животных вызывают также агматин и гистамин.

Исследуется возможность применения препаратов спорыньи в качестве контрацептивных средств.
В опытах in vitro продемонстрировано, что алкалоиды спорыньи усиливают лизис культуры E. coli бактериофагом Т4.
Как уже упоминалось ранее, клавиновые алкалоиды спорыньи применения в медицине не нашли. Но отдельные публикации указывают на их способность угнетать выделения пролактина и тормозить развитие злокачественных опухолей соска молочной железы.

Токсикология и побочное действие спорыньи

Спорынья (маточные рожки) — один из давно известных токсичных грибов. Все алкалоиды спорыньи очень токсичны. Симптоматика клавицепсотоксикоза (или эрготизма) обусловлена способностью алкалоидов вызывать сокращение гладких мышц и сужение сосудов и оказывать действие на нервную систему. Различают две формы эрготизма: гангренозная — «антонов огонь» (которая сопровождается нарушением трофики тканей вследствие необратимого сужения капилляров преимущественно в конечностях и ушных раковинах) и конвульсивная — «злые корчи». Факторы, обусловливающие эти две формы клавицепсотоксикоза, окончательно не выяснены. Предполагают, что конвульсивный вариант связан с дефицитом витамина А в диете.

Отравление спорыньей сопровождается повышением температуры, головокружением, сильными головными болями и болями в животе, рвотой, поносом, сильными судорогами, нередко возможен летальный исход. При невысоких дозах алкалоидов спорыньи признаки отравления проявляются нарушением зрения, постепенным притуплением слуха и нарушениями психики. Возможны частая рвота, понос, дерматоз, а также симптомы, которые напоминают неврологические нарушения при хорее.
При вскрытии людей, умерших от отравления спорыньей, отмечаются кровоизлияния и изменения в разных органах (легких, почках, матке). В кишечнике констатируются изменения тифозного характера, в глазах — помутнение хрусталика, в головном и спинном мозге — дегенеративные изменения.

В прошлом отравления спорыньей по причине загрязненности муки наблюдались довольно часто и носили характер эпидемий. Во время сильных вспышек число жертв приближалось к количеству жертв во время чумы и холеры. Гангренозная форма эрготизма была распространена во Франции. Во французской рукописи конца Х в. описаны проявления эрготизма: «…страшная беда распространилась среди людей — подлый огонь, который съедает конечности и тело». В этой рукописи описана эпидемия эрготизма в Лиможе в 994 году, которая погубила 40 тыс. человек. В 1129 г. только в округе Камбре от отравления погибло 12 тыс. жителей. Распространение эрготизма в эти годы было настолько обширным, что в 1095 г. папа Урбан II основал орден святого Антония, в задачи которого входило лечение больных эрготизмом. Отсюда и походит старинное название болезни Ignis Sager — «огонь святого Антония», или «антонов огонь». На территории Германии, восточнее от Рейна, встречалась конвульсивная форма эрготизма. В 1581 г. здесь погибло 523 человека. В 1700 г. во Франции погибло еще 2400 человек. Значительная эпидемия возникла в 1736 г. в Ганновере. В Англии эрготизм был менее распространен, единственная эпидемия зарегистрирована в 1762 г.

Длительное время природа эрготизма оставалась загадкой. Хотя спорынья была впервые описана А. Лоницери в 1582 г., предположение о том, что эта болезнь возникает при употреблении в пищу продуктов из муки, изготовленной из зараженного спорыньей зерна, были опубликованы через 200 лет. В средние века частота загрязнения ржи спорыньей достигала 25% и более. Грибковое происхождение спорыньи установил в 1764 г. Munchhausen. Подробное исследование эрготизма и его этиологии было проведено А. Тесье в 1777 г. во время эпидемии эрготизма в Солоне; были подтверждены симптомы токсикоза в экспериментах на животных.

В Х-ХIХ вв. вспышки эрготизма систематически повторялись в Западной и Центральной Европе. В России это заболевание впервые упоминается в Троицкой летописи в 1408 г. Последняя крупная вспышка эрготизма наблюдалась в 1816 г. в Бургундии. В 1929 г. эпидемия эрготизма была зарегистрирована в Ирландии. Небольшие вспышки отмечались в Европе в годы второй мировой войны. В связи с установлением контроля качества зерна и муки на мельницах (допустимо не более 0,05–0,1% примесей спорыньи в ржаной муке) случаи эрготизма стали редкостью. Поэтому в свое время даже бытовало мнение, что эрготизм является болезнью прошлого. Однако в 1951 г. в поселке Понт-Сен-Эспри в Франции снова вспыхнула эпидемия этой страшной болезни. Сначала думали, что это неизвестная вирусная инфекция или отравление ртутью. По опубликованным в 1965 г. данным в поселке болели 300 жителей, а 5 из них умерли. Даже в 1965 г. последствия токсикоза удалось ликвидировать не у всех пациентов. Сегодня явления эрготизма наблюдаются в основном при передозировке препаратов спорыньи, длительном их применении и при повышенной чувствительности к ним пациентов.

Токсические свойства спорыньи обусловлены также довольно высоким содержанием в ней гистамина, который вызывает расширение капилляров с увеличением проницаемости стенок, резкое снижение артериального давления, спазм гладкой мускулатуры бронхов, сопровождающийся одышкой, спазм гладкой мускулатуры кишечника и матки, зуд и отеки.

Нередко наблюдается эрготизм у животных (крупного рогатого скота, лошадей, свиней), что обусловлено потреблением сена, пораженного спорыньей, и проявляется как в гангренозной, так и в конвульсивной формах. У животных при клавицепсотоксикозе также возникают нарушения репродуктивной функции. При экспериментальном скармливании крупному рогатому скоту ячменя, который содержал 0,5% (по массе) спорыньи, у животных наблюдаются признаки гипертермического стресса — повышение ректальной температуры, потеря аппетита и веса тела, депрессия, снижение концентрации пролактина в сыворотке крови. По возвращении животных на нормальную диету указанные симптомы исчезли на протяжении недели.

ЛСД-25, по мнению доктора A. Stoll, является сильнейшим из всех известных психоактивных препаратов.

Минимальная доза ЛСД, вызывающая психоз, составляет 0,0005 мг/кг (т. е. 0,035 мг на человека). Оптимальная психотомиметическая доза при пероральном введении LD50 — 0,002 мг/кг, или 0,15 мг на человека (для употребляющих алкоголь, — 0,3–0,5 мг, для неупотребляющих — 0,1–0,2 мг на человека). Смертельная доза ЛСД-25 для человека LD50 составляет 1–5 мг/кг.

Биохимический механизм действия ЛСД сложный и окончательно не выяснен. Диэтиламид лизергиновой кислоты является структурным аналогом серотонина — важного нейротрансмиттера в синапсах головного мозга периферической нервной системы, которая регулирует состояние отдыха, сна и накопления энергии. ЛСД-25 проявляет выразительную антисеротониновую активность и запускает эти процессы, которые, очевидно, и являются причиной галлюцинаций. Считают, что ЛСД-25 — это малоспецифический серотонинолитик. Кроме того, он блокирует фермент моноаминооксидазу (МАО) серотонина и МАО других медиаторов нервной системы, например МАО γ-аминомасляной кислоты, МАО гистамина, МАО норадреналина.

Психотомиметическое действие ЛСД проявляется при введении его всеми возможными путями — перорально, при вдыхании аэрозолей, введении в ткани, внутривенно или непосредственно в ликвор и даже при подкожном применении. Из крови ЛСД очень быстро — через несколько минут— проникает во внутренние органы, в том числе более 70% — в кишечник и только 0,02% — в головной мозг. Тем не менее и этого количества достаточно, чтобы вызвать серьезные расстройства деятельности центральной и периферической нервной системы. Характерно, что местного действия на те органы и ткани, через которые он попадает в организм, ЛСД не проявляет. Не выявлено у ЛСД и кумулятивного действия, хотя после многократных отравлений небольшими дозами наблюдались продолжительные периоды психозов. Привыкание к ЛСД не отмечено.

При отравлении ЛСД наблюдаются разнообразные симптомы — от психических нарушений до вегетативных расстройств. Выделяют три стадии отравления ЛСД: начальную, стадию психоза и завершающую. Начальная стадия характеризуется неприятными субъективными ощущениями. Через 15 минут после попадания ЛСД в организм возникают ощущения сжатия, усталости, тревоги, голода, головокружение и головные боли, неприятные боли в области сердца и тремор рук. Одновременно наблюдаются различные вегетативные нарушения — покраснение или, наоборот, бледность кожи, ощущение жара или холода, потливость, гиперсаливация, слезоточивость, тошнота. Зрачки глаз расширяются, речь становится путанной, пульс ускоряется, дыхание замедляется. Нарушение координации движений приводит к неуверенности при ходьбе. В зависимости от дозы и способа поступления ЛСД в организм начальная стадия длится от 40 минут до 1,5 часов.
Психические нарушения начинаются с изменений эмоционального состояния и поведения, которые зависят от психического состояния человека. У одних возникают настороженность, подавленность, депрессия, у других — эйфория. Постепенно появляется иллюзорное и искаженное восприятие окружающего мира. Люди и предметы видятся в искаженном, деформированном виде и кажутся окрашенными в яркие неестественные цвета. Зрительные галлюцинации в виде ярких образов или картин дополняются слуховыми, обонятельными и тактильными галлюцинациями, которые в свою очередь вызывают зрительные иллюзии. Часто возникают синестезии (смешение восприятий), когда пораженному кажется, что он ощущает запах музыки или прикосновенье запаха, слышит звук цвета. Возникает иллюзия раздвоения личности: пораженный фиксирует все события, происходящие с ним и вокруг него, но считает, что они не имеют никакого отношения к нему. Одновременно теряется ориентация в пространстве и времени, на фоне нарушений мышления и речи обычно снижаются умственные способности. В период психоза настроение может неоднократно изменяться — от эйфории к депрессии и наоборот. У многих пораженных возникает мания преследования, они становятся недоверчивыми и враждебно настроенными. Их агрессивность особенно увеличивается в конце стадии психических расстройств, которая длится 5–8 часов с максимумом через 2–4 часа после приема препарата. Состояние сознания пораженных ЛСД квалифицируется как оглушенность различной степени. Память страдает только при сильных отравлениях, поэтому пораженные после выздоровления могут описать свои ощущения.
В завершающей стадии соматические и вегетативные расстройства постепенно исчезают. Эта стадия длится 16–18 часов, иногда 1,5–2 суток.

В связи с выраженными психотропными свойствами рассматривались перспективы применения ЛСД как боевого химического оружия. Но в связи с тем, что не найдены способы получение ЛСД, приемлемые для крупномасштабного производства, это соединение не было принято на вооружение армиями.
У пациентов препараты спорыньи могут вызывать тошноту, рвоту, диарею, аллергические реакции. Они противопоказаны при гиперчувствительности к составным компонентам препаратов, декомпенсированной недостаточности кровообращения (резистентной к гликозидам наперстянки), митральном стенозе, легочной гипертензии, остром инфаркте миокарда, резистентной к лечению гипертензии, заболеваниях периферических артерий, тяжелых нарушениях функции почек и печени, септических состояниях. Осторожно их следует применять при язвенной болезни желудка, аритмиях. Вызванные алкалоидами спорыньи тонические сокращения мускулатуры матки могут препятствовать нормальному дыханию и приводят к асфиксии новорожденного. Поэтому препараты спорыньи противопоказаны при беременности и во время родов. Опасно применять их непосредственно после рождения ребенка, поскольку спазм мускулатуры может препятствовать отделению плаценты.

При лечении эрготамином в отдельных случаях у пациентов могут возникать тошнота, рвота, диарея; при повышенной возбудимости — бледность лица, похолодание конечностей, парестезии. У лиц с повышенной чувствительностью даже в минимальных дозах возможен синдром Лериша (резкий цианоз и отсутствие пульса в нижних конечностях, боль, нарушение чувствительности по дистальному типу) вследствие нарушения кровообращения в области бифуркации брюшной аорты и ишемии нижних конечностей. Параллельно отмечается снижение пульсации других больших артерий — сонных, аксилярных. Эрготамин не следует применять на протяжении продолжительного времени, поскольку возможно развитие эрготизма. При необходимости длительного лечения после 7 дней делают перерыв на 3–4 дня. Препарат противопоказан при стенокардии и сужении периферических сосудов, выраженном атеросклерозе, в поздних стадиях гипертонической болезни, при приступах мигрени, сопровождаемых очаговыми неврологическими нарушениями, во время беременности, в 1 и 2 периодах родов, при септических состояниях и при нарушениях функции печени и почек.

Метилэргометрин может вызывать угнетение лактации, повышение артериального давления, периферические вазоспастические реакции, головокружение, при применении в высоких дозах — тошноту, рвоту, боль в животе. Описаны одиночные анафилактические реакции на препарат и неврологические осложнения — транзиторные нарушения мозгового кровообращения вследствие повышения артериального давления. Препарат противопоказан во время беременности и в 1 периоде родов, при выраженной артериальной гипертензии, стенокардии, облитерирующих заболеваниях сосудов, острых инфекциях, гиперчувствительности к алкалоидам спорыньи. С осторожностью следует его применять при печеночной и почечной недостаточности, легочном сердце, умеренной гипертензии. Не следует его одновременно применять с бромокриптином в связи с опасностью резкого повышения артериального давления.

При лечении дигидроэрготамином возможны заложенность носа, парестезии конечностей. Препарат противопоказан при коронарной недостаточности, облитерирующих заболеваниях сосудов и резистентной к лечению гипертензии. Противопоказана комбинация препарата с макролидными антибиотиками за исключением спирамицина: при этом замедляется биотрансформация алкалоидов спорыньи в печени и возникает угроза развития эрготизма с развитием некроза конечностей. Не рекомендуется одновременный прием препарата с бромокриптином и метилэргометрином в связи с риском вазоконстрикции и резкого повышения артериального давления. Препарат противопоказан в период беременности и лактации.

Побочными эффектами бромокриптина являются тошнота, иногда рвота, запоры, снижение артериального давления, побледнение пальцев рук и ног при охлаждении. В начале лечения возможны головные боли, отек слизистых оболочек. При применении в правильно подобранных дозах препарат обычно переносится хорошо. Бромокриптин противопоказан при гипотонии, после недавно перенесенного инфаркта миокарда, при выраженных нарушениях сердечного ритма, спазмах периферических сосудов, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, психических заболеваниях. Женщины, принимающие препарат, должны находиться под наблюдением гинеколога. При лечении бромокриптином не допускается применение пероральных контрацептивов. Одновременно с бромокриптином нельзя применять антидепрессанты (амитриптилин, мелипрамин, ниаламид и др.).
При передозировке препаратов спорыньи наблюдаются тошнота, рвота, спазм сосудов конечностей, угнетение дыхания, возможны судороги, кома. В случае перорального приема рекомендуется промывание желудка, назначение активированного угля. Симптоматическое лечение следует проводить под контролем функции дыхания и сердечно-сосудистой системы. В случае выраженного артериоспазма назначают сильные вазодилятаторы (нитропрусид натрия, фентоламин). При необходимости седативного эффекта можно использовать бензодиазепины.

Клиническое применение спорыньи

Галеновые препараты спорыньи и их основные алкалоиды — эрготамин и эргометрин — имеют большое значение для практической медицины. Они широко применяются в акушерско-гинекологической практике при атонии матки и связанных с нею маточных кровотечениях, неполном аборте. В послеродовом периоде препараты спорыньи ускоряют инволюцию матки. Внутривенное введение эргометрина в послеродовом периоде способствует отделению плаценты, но по сравнению с окситоцином это действие выражено слабее. Галеновые и новогаленовые средства из спорыньи применяют также при меноррагиях (менструальных кровотечениях) и маточных кровотечениях, не связанных с нарушением менструального цикла (при фибромиоме, эндометритах, полипах), дисфункции яичников. В связи с хорошей растворимостью в воде безусловное преимущество имеет эргометрин. Кровоостанавливающее действие эргометрина и эрготамина обусловлено главным образом сужением сосудов при сокращении мускулатуры матки.

Вместе с тем на основе клинического наблюдения за 190 роженицами установлено, что после нормальных родов нет необходимости вводить препараты спорыньи. Полученные данные свидетельствуют, что послеродовой прием препаратов спорыньи не ускоряет сокращение матки. В результате естественного сокращения матки восстановление ее нормального состояния происходило быстрее, чем в случаях назначения препаратов спорыньи.
Эрготамин, кроме окситоциноподобного действия, проявляет обезболивающие, спазмолитические и седативные свойства. В связи с этим его применяют как специфический анальгетик при мигрени. Эрготамин уменьшает экстракраниальное кровообращение и амплитуду пульсации краниальных артерий, что лежит в основе приступов мигрени. Считают, что он угнетает взаимодействие рецепторов окончаний симпатических нервов с норэпинефрином, что обусловливает сосудосуживающий эффект.

Для лечения мигрени эрготамин часто применяется совместно с кофеином. Считают, что кофеин потенцирует действие эрготамина. Возникновение головных болей сосудистого происхождения угнетает полусинтетический аналог эргометрина — метисергид (благодаря способности блокировать серотониновые рецепторы).

Алкалоиды спорыньи проявляют адренолитические свойства, которые более выражены у производимых на основе гидрированных алкалоидов. Они теряют способность избирательно влиять на матку, но приобретают выраженные седативные и гипотензивные свойства. Дигидроэрготамин и дигидроэрготоксин назначают при неврозах, спазмах сосудов, гипертонической болезни. Дигидропроизводные алкалоидов спорыньи входят в состав препарата редергин для лечения нарушений мозгового и периферического кровообращения, гипотензивного препарата бринердин.

Бромокриптин используется в акушерстве для угнетения послеродовой лактации, когда она противопоказана (при тяжелых заболеваниях рожениц, преждевременных родах, гибели новорожденного и др.). Его применение предупреждает лактацию и набухание молочных желез, восстанавливает функции яичников. Наряду с прекращением лактации бромокриптин вызывает восстановление менструального цикла и способствует наступлению беременности у женщин с гиперпролактиновой аменореей. Бромокриптин назначают также при галакторее, индуцированной приемом нейролептиков, пероральных контрацептивов и других препаратов. В эндокринологии его используют для лечения акромегалии и болезни Иценко—Кушинга.

Приблизительно в 75% случаев аменореи и галактореи лечение бромокриптином угнетает галакторею полностью или почти полностью и восстанавливает нормальный овуляторно-менструальный цикл. Менструация обычно начинается до полного угнетения галактореи, для этого необходимо в среднем 6–8 недель. Тем не менее у одних пациенток ответ развивается на протяжении нескольких дней, у других — через 8 месяцев. Галакторея может длиться и дольше, что зависит от степени стимуляции ткани молочной железы до начала лечения. Уменьшение секреции, по крайней мере, на 75% обычно наблюдается через 8–12 недель. Но в отдельных случаях эффект не проявляется даже после 12 месяцев лечения.
Бромокриптин существенно снижает повышенный уровень соматотропина в крови пациентов с акромегалией.
В связи со способностью стимулировать центральные D2-дофаминовые рецепторы бромокриптин применяется для лечения болезни Паркинсона, которая характеризуется снижением синтеза дофамина в substantia nigra. Тем не менее антипаркинсонический эффект наблюдается при применении относительно больших доз препарата, которые вызывают побочные действия. Поэтому для лечения паркинсонизма предложено применять бромокриптин в обычных терапевтических дозах (2,5 мг в день — по 1,25 мг утром и 1,25 мг вечером) одновременно с L-дофой и карбидопой.

При применении дигидроэрготоксина в клинике факт улучшения мозгового кровообращения доказан ангиографическим методом. Достигнут успех в коррекции симптомокомплекса, характерного для преждевременного старения, нарушений в эмоциональной сфере. Положительные результаты отмечены при психометрическом тестировании.

В 1932 г. Гартлауб и Тринке ввели Secale cornutum в гомеопатию. В гомеопатической практике спорынью начали использовать для лечения больных с симптомами нарушения центрального и периферического кровообращения: парестезиями в виде онемения, ощущений ползания мурашек, покалывания в ногах, похолодания или зуда конечностей. Secale cornutum в гомеопатии применяют при значительном нарушении кровообращения в артериолах, при атеросклерозе сосудов мозга, облитерирующем эндартериите и гангрене.

Лекарственные средства спорыньи

Эрготал (Ergotalum) — сумма алкалоидов спорыньи в виде фосфатов. Выпускается в таблетках, содержащих по 1 мг суммы алкалоидов, и в виде 0,05% раствора для инъекций в ампулах по 1 мл. Применяют при маточных кровотечениях, вызванных атонией матки, для ускорения инволюции матки в послеродовом периоде. Назначают внутрь по 0,5–1 мг 2–3 раза в день или подкожно и внутримышечно по 0,5–1 мл 1–2 раза в день. Хранится по списку Б.

Эрготоксин (Ergotoxine) — смесь трех алкалоидов спорыньи: эргокристина, эргокриптина и эргокорнина.

Эргометрина малеат (Ergometrini maleas, Gedeon Richter, Венгрия) — выпускается в таблетках по 0,2 мг и в ампулах по 0,5 и 1 мл 0,02% раствора (0,1 и 0,2 мг). Хранится согласно списку Б.

Применяется в акушерской практике при кровотечениях после ручного отделения плаценты и кесарева сечения, при ранних послеродовых кровотечениях, кровянистых выделениях после аборта, при кровотечениях на фоне миом матки, а также при замедленной инволюции матки в послеродовом периоде и для прерывания беременности.
Назначают внутрь, внутримышечно и внутривенно, в последнем случае наблюдается более быстрое наступление эффекта. Разовая доза при парентеральном введении 0,2 мг, при пероральном — 0,2–0,4 мг. В послеродовом периоде назначают внутрь по 0,2–0,4 мг 2–4 раза в день до исчезновения опасности кровотечения — обычно на протяжении 3 дней, внутримышечно или внутривенно по 0,5–1 мл 0,02% раствора 2–3 раза в день. Наиболее эффективным является внутривенное введение — действие отмечается уже через 0,5–1 мин. и длится 2–4 часа. Парентеральное применение можно совмещать с приемом внутрь.

Побочное действие: препарат обычно хорошо переносится, но не рекомендуется назначать его длительно. В отдельных случаях (у лиц с повышенной чувствительностью) могут возникать явления эрготизма. Препарат противопоказан во время беременности, в 1 и 2 периодах родов, при стенокардии.

В США препарат выпускается под названием Ergotrate Maleate, в Германии — Gynergen, Methergin.

Эрготамина гидротартрат (Ergotamini hydrotartras) — выпускается в ампулах по 1 мл 0,05% раствора, во флаконах по 10 мл 0,1% раствора (20 капель содержат 1 мг) и в виде таблеток (драже) по 1 мг.

Применяется в акушерской практике раннем послеродовом периоде при гипо- и атонических кровотечениях, кровотечениях во время и после кесарева сечения, для ускорения субинволюции матки после родов и аборта, в гинекологии — при сильных дисфункциональных маточных кровотечениях и геморрагиях, связанных с миомами матки, для искусственного прерывания беременности. Эрготамин назначают также при мигрени для ликвидации приступов и их предупреждения; эффективен при применении сразу после первых проявлений приступа мигрени. Есть данные о его эффективности при глаукоме.

При атонии матки и неполном аборте назначают подкожно или внутримышечно по 0,5–1 мл 0,05% раствора, в экстренных случаях вводят медленно внутривенно 0,5 мл. При других показаниях назначают внутрь по 10–15 капель 0,1% раствора или по 1 таблетке (драже) 1–3 раза в день. Для предупреждения приступа мигрени рекомендуют по 15–20 капель или по 1 драже внутрь за несколько часов до ожидаемого приступа. В начале болевой фазы приступа мигрени принимают сублингвально по 1–2 драже через каждые 30 минут (но не более 6 раз), первая доза может составлять 5 мг. Можно применять ректально (3 суппозитория по 2 мг через каждые 45 минут). После употребления препарата рекомендуется спокойно полежать в затемненной комнате. При тяжелом приступе мигрени вводят 0,5–1 мл 0,05% раствора внутримышечно. Максимальные дозы при приеме внутрь: разовая — 2 мг, суточная — 4 мг; подкожно и внутримышечно: разовая — 0,5 мг, суточная — 2 мг.

Побочное действие: в отдельных случаях могут возникать тошнота, рвота, диарея; при повышенной возбудимости — бледность лица, похолодание конечностей, парестезии. У лиц с повышенной чувствительностью даже в минимальных дозах может вызывать синдром Лериша (резкий цианоз и отсутствие пульса на нижних конечностях, боль, нарушение чувствительности по дистальному типу) вследствие нарушения кровообращения в области бифуркации брюшной аорты и ишемии нижних конечностей. Параллельно отмечается снижение пульсации других больших артерий — сонных, аксилярных. Эрготамин не следует применять длительно, поскольку возможно развитие эрготизма. При необходимости длительного лечения после 7 дней делают перерыв на 3–4 дня.
Препарат противопоказан при стенокардии и сужении периферических сосудов, выраженном атеросклерозе, в поздних стадиях гипертонической болезни, при приступах мигрени, сопровождаемых очаговыми неврологическими нарушениями, во время беременности, в 1-м и 2-м периодах родов, при септических состояниях и при нарушениях функции печени и почек.

В США эрготамина гидротартрат выпускается в виде препаратов Ergomar, Ergostat, Medihaler Ergotamine, во Франции — в виде препаратов Gynergene (Sandoz), в Германии — в виде таблеток и суппозиториев Migrexa (Sanorania), капсул Сlavigrenin acut (Hormosan), Еrgo sanol spezial N (Sanol), таблеток Ergo-Kranit mono (Krewel Meuselbach), капель Ergotamin Medihaler (3M Medica), в Австрии — Ergotartrat-Dragees (Rösch & Handel).

Р. В. Куцик, Б. М. Зузук
Ивано-Франковская государственная медицинская академия

Usin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домашние лекарства из спорыньи

Настой для остановки маточного кровотечения:

2-3 г высушенных рожков залить 250 мл кипятка, накрыть крышкой и в течение 30 минут настоять, процедить. Принимать по 18 г 3 раза в сутки;

Средство от наркозависимости:

0,5 стакана сухой спорыньи высыпать в 3-х литровую банку, залить водой, добавить 10 г сметаны и 1 неполный (до риски) стакан сахара. Хорошо перемешать, чтобы растворился сахар, поставить в темное и теплое место на 2 недели. Принимать по 0,5 стакана за 15 минут до еды;

Настой спорыньи при нарушенном кровообращении:

1-2 г сухого сырья залить 1,5 стаканами крутого кипятка, в течение 1 часа настоять и процедить. Принимать по 18 г 4 раза в сутки перед едой в течение 1 недели. При необходимости после достаточно длительного перерыва курс можно повторить;

Средство, применяемое при затяжных менструациях:

10 г сухого измельченного до порошкообразного состояния сырья залить 20 мл спирта, в течение 1 недели настоять. Принимать по 10 капель, разбавленных в 50 мл воды, 2 раза в сутки – утром после пробуждения и вечером перед сном. Перед каждым приемом настойку нужно взбалтывать;

Настой от мигрени:

6 г рожков залить 0,5 л кипятка, в течение 40 минут настоять. Принимать по 1 десертной ложке 3 раза в сутки.

Источник: http://zdorovi.net/preparaty/sporynja.html
Usin

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цикламен: лечебные свойства и противопоказания.

О цикламенах могут многое рассказать любители комнатного цветоводства, а также народные целители, ведь о лечебных свойствах этого растения было известно еще во времена Гиппократа.

Хотя научная медицина довольно осторожно относится к использованию цикламена с лечебной целью, его сок нередко вводится в состав лекарственных препаратов (например, назальных спреев), как правило, импортного производства. Народные целители часто, и довольно успешно, применяют цикламен в своей практике, хотя и предупреждают об опасности самолечения и бесконтрольного использования его сока.

На подоконниках любителей можно встретить несколько видов цикламена: европейский, аджарский и персидский. Цикламен европейский (Cyclamen europaeum) произрастает в Крыму, а аджарский (Cyclamen adsharicum) предпочитает селиться на Кавказе, высоко в горах.

Клубнелуковицы всех видов цикламена содержат едкий и ядовитый сок, который обладает рядом лечебных свойств. Что интересно, ядовитый алкалоид цикламена нетоксичен для диких свиней, которые без опасения поедают клубнелуковицы.

Заготовка лечебного сырья

Клубни цикламенаКлубни цикламена выкапывают осенью, по окончании вегетации растений, и сразу отправляют на переработку. В принципе, выкопать клубень можно в любое время, и он от этого не утрачивает целебную силу, однако, при этом погибает все растение, поэтому заготовку в природных условиях проводят после вызревания семян, с целью восстановления естественных зарослей.

Химический состав сока цикламена

В состав сока клубней цикламена входит алкалоид "цикламин", отличающийся специфической токсичностью, который во влажной среде подвергается гидролизу, превращаясь в цикламиретин, оказывающий лечебный эффект.

Фармакологическое действие сока цикламена

Сок цикламена обладает успокаивающими свойствами, устраняет воспалительные процессы, а также является отличных антисептиком, так как губительно воздействует на большую группу болезнетворных микроорганизмов. Сок цикламена уничтожает вирусов — спутников простудных заболеваний, провоцирующих фронтиты, мигрени, воспаление гайморовых пазух.

Цикламиретин, образующийся при контакте со слизистыми оболочками, губительно действует на патогенную микрофлору, вызывающую заболевания желудочно-кишечного тракта.

Сок цикламена иногда используется в составе растирок, применяющихся для купирования болевых ощущений при подагре, ревматизме, заболеваниях суставов и костей.

Препараты и лечение с использованием цикламена

- Свежий сок.
Используется для очистки гайморовых пазух. Готовится из свежего клубня, предварительно измельченного до кашицеобразного состояния. В полученную кашицу добавить 10 частей охлажденной кипяченой воды, отжать через несколько слоев марли. Капают в ноздри по 1 - 2 капли. Проводить процедуру предпочтительно перед сном. В гинекологической практике (при белях) этот препарат используется в виде спринцевания.

- Сок с маслом. Свежий сок корня цикламена тщательно смешивают с растительным маслом (до получения однородной эмульсии) в соотношении 1:10 (некоторые советуют брать ингредиенты в равной пропорции, то есть 1:1). Дозировка, как и в предыдущем рецепте. Минут через 5 - 10 препарат подействует и начнется чихание с выделением сгустков гноя. После процедуры необходимо промыть нос и рот солевым или содовым раствором (на стакан воды — 1/2 ч.л. соли или соды).

- Масло цикламена. По сути, это масляная вытяжка действующих веществ, содержащихся в клубнях цикламена. Готовят препарат путем мацерации (настаивания) измельченного клубня цикламена в растительном масле (соотношение 1:1) с добавлением нескольких капель серного эфира. Смесь выдерживают в закрытой стеклянной посуде, в темном теплом месте около 3-х недель, периодически встряхивая содержимое.

- Горячий настой. На 2 стакана кипятка — 1 ст.л. измельченных корней цикламена. Принимают в теплом виде, по 1 ст.л. после еды. Препарат назначают при нарушениях сна, перенапряжении нервной системы. Народные целители рекомендуют этот лечебный настой при некоторых заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта.

- Спиртовая настойка. Кашицу из клубней цикламена залить спиртом (водкой) и настаивать в течение 2-х недель. Можно использовать спирт, как 40%-ной, так и 70%-ной крепости. Соотношение сырья к извлекателю — 1:10. Принимать до 3-х раз в день по 15 - 30 капель. Этот препарат также используется наружно для растираний при подагрических, ревматических и суставных болях.

Клубни цикламена

- Тампоны. При воспалительных процессах на слизистой носа используется смесь сока цикламена, каланхоэ, репчатого лука, меда и линимента Вишневского, взятых в равной пропорции. Тампоны, смоченные в полученной лечебной смеси, вкладывают в пазухи носа и оставляют на ночь.

Побочное действие и противопоказания

Как уже указывалось ранее, цикламен не включен в официальный реестр лекарственных растений, поэтому его использование допускается лишь под контролем опытного целителя. Учитывая токсичность алкалоида цикламина, препараты цикламена недопустимо назначать детям младше 7-летнего возраста, в период вынашивания плода и грудного вскармливания.

У некоторых пациентов могут возникать аллергические реакции в области лица и отек слизистых — в этих случаях от лечения необходимо отказаться. При наружном применении неразбавленного сока (гаймориты) велик риск получения химического ожога слизистой, который очень трудно поддается лечению.

Передозировка препаратами цикламена вызывает отравление, характеризующееся следующими симптомами: тошнота и рвота, часто с кровяными выделениями, помрачение сознания, головокружение и головные боли. Нередко наблюдается повышение температуры тела. В более тяжелых случаях отравления возможны судорожные припадки, нарушения сердечно-сосудистой деятельности, бронхоспазмы и отек легких.

При отравлении цикламеном необходимо до приезда врача промыть желудок, чтобы предотвратить дальнейшее всасывание яда..

Usin

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окопник лекарственный

латинское название Symphytum officinale L. – растение из одноименного рода, травянистого типа, многолетнее. Его корневище черного цвета, имеет мощную разветвленную систему, а стебель, достигающий в высоту до 125 см, ярко-зелёного цвета, плотной структуры, жесткий, шероховатый на ощупь. Редко можно встретить одиночно произрастающее растение, окопник зачастую растет группами, выбирая для «обитания» илистую, увлажненную почву – близ ручьев и рек, в лесной местности. Корневище имеет черную оболочку, но молочно-белого цвета внутри, выделяет маслянистый сок с нерезким специфическим запахом. Стебель и листья этого растения полностью покрыты беловатыми ворсинками. Нижние черешковые листья колючие на ощупь, а верхние (ланцетные) покрыты пушком. Соцветия сиреневого цвета, в процессе созревания цвет меняется до кремового. Цветение наблюдается с начала мая по конец июля, а в некоторых областях и до сентября. Плоды окопника представляют собой блестящие, гладкие орешки черного цвета, которые созревают с конца июня по конец августа. Растение имеет широкое распространение по территории всей Европы, на Кавказе, в восточной части Казахстана. Следует заметить, что этот лекарственный вид используется в медицине с давних времен – существуют документальные подтверждения широкого применения в своей практике окопника Парацельсом, Арабскими врачевателями. А в XVII веке его стали применять в Российской Империи на официальном уровне – окопником были засажены так называемые «аптечные огороды» с дальнейшей переработкой сырья. Из народа и до наших дней за окопником сохранились такие названия, как живокост, костоправ (костолом), сальный или жирный корень. Они обусловлены его лекарственными свойствами и эффективностью применения в борьбе с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Заготовка и хранение окопника

Для приготовления лекарственных форм используются свежесобранные листья и корневища. Хранить листья можно до 24 часов в холодильнике или тёмном прохладном месте. Так как растение многолетнее и его корни перезимовывают в земле, их заготавливают практически круглый год. Не смотря на то, что можно выкопать корень в середине марта, наиболее удачно будет заготовить его в конце ноября. После выкапывания крупные корни тщательно очищают от земли с помощью щеток (мыть корень не рекомендуется), мелкие – обрезают и не используют. Затем нарезают тонко, высушивают на воздухе нанизанными на нитку. После потери кусочками корня влаги, хранят в платяных мешочках в сухих помещениях. Если есть риск попадания влаги – закупоривают в чистых сухих банках, периодически проветривая (в случае длительного хранения). Максимальный срок хранения – 3 года.

Применение в быту

Листья окопника богаты витамином С, поэтому имеют кисловатый привкус и применяются в кулинарии как добавка к салатам и летним супам. Для этого подходят мелко нарезанные листья с верхушки растения.

Вязковатый сок корневища широко используется для приготовления домашних косметологических средств. Соединив в пропорциях 2:1 сок корня окопника и настой цветков ромашки, можно приготовить целебный лосьон для расширенных пор. Сок в чистом виде используется в качестве точечных масок на сильно воспаленные участки кожи, угри, мелкие царапины на лице. Состав и лечебные свойства окопника Уникальность состава окопника обусловлена рекордным, по сравнению со всеми лекарственными растениями, содержанием аллантоина. Это природное вещество является производным пурина и имеет удивительную способность к стимуляции регенерации клеток организма человека, в том числе восстановление ткани костей. Кроме аллантоина, корень окопника содержит дубильные вещества, множество алкалоидов, крахмал, сахара, витамин В12, вещества из группы флавоноидов. Листья и стебли растения содержат много клетчатки и витамина С. Окопник эффективен, в первую очередь, в отношении множества заболеваний опорно-двигательного аппарата – переломы костей, подагра, ревматоидные артриты, артрозы, суставные воспаления. Живокост обладает мощным кровеостанавливающим свойством, вне зависимости от источника кровотечения – внутреннего или наружного. Только механизм остановки кровотечения разный – при внутреннем кровотечении включаются активные вещества окопника, действуя на источник нейрогуморальным путем. Наружные же кровотечения останавливаются благодаря аллантоину и корневой слизи. Окопник работает даже там, где привычные синтетические средства для заживления бессильны, – на трофических язвах, при остеомиелите.

Положительный эффект в борьбе с хроническим бронхитом дает употребление отвара корня живокоста, так как он имеет ощутимое отхаркивающее и противовоспалительное воздействие. Полезен настой корня окопника на воде при заболеваниях желудочно-кишечного тракта с воспалительным компонентом и повышенной кислотностью. В данном случае проявляется вяжущее, обволакивающее и противовоспалительное действие лекарства. Молочный настой применяют при так называемом туберкулезе костей, в комплексе с антибиотикотерапией, как поддерживающее, стимулирующее восстановление костей средство. Мазь из живокоста можно приготовить в домашних условиях и она станет незаменимым средством в борьбе с суставными болями, трофическими язвами, медленно заживающими ранами, абсцедирующими язвами, ушибами. Это отличное противоотечное средство после травм и операций. В гомеопатии существует препарат на основе окопника – Symphytum. Готовят его из свежего корня, который извлечен до момента цветения растения. Его применяют для формирования костной мозоли при трещинах костей и переломах, ранах, плохо поддающихся заживлению, нарушениях кровоснабжения конечностей. В современной фармакологической индустрии применяются экстракты окопника для приготовления мазей, сиропов, косметических средств. Высокая концентрация активных компонентов обусловила ядовитость растения. Некоторые источники отмечают случаи токсического воздействия окопника на печень, канцерогенный эффект. Он также имеет мощное миостимулирующее действие и способствует сокращению мускулатуры кишечника и матки, поэтому применять его следует с высокой осторожностью.

Применение окопника в народной медицине

Отвар корня живокоста при переломах, разрывах связок, кровотечениях На 1 000 мл чистой воды берут 100 г мелко изрубленного корня и кипятят на медленном огне на протяжении 10-15 минут. Затем отвар процеживают, используют как примочки, тёплые компрессы. Отвар прикладывают к болезненной, отечной области сразу после травмы только в охлажденном состоянии, а через 2-3 дня – тёплые компрессы с последующим укутыванием. Может применяться как экстренный метод, но положительный и стойкий эффект достигается после 7-10 применений. Сок корня окопника при кровотечениях (в том числе носовых) Свежевыкопанный корень тщательно моют, разрезают поперек, натирают на мелкую тёрку и с помощью марли, отцеживают слизистый сок. При носовом кровотечении соком пропитывают ватный тампон и вводят его глубоко в носовой ход. Если тампон наполняется кровью, процедуру следует повторить. Зачастую 2-3 тампонов достаточно для остановки крови. При раневом кровотечении сок капают прямо в рану, он вступает в реакцию с кровью и ускоряет процесс «запекания» раны.

Мазь из свежих корней окопника

от любой патологии опорно-двигательного аппарата Заготавливают 1 часть кашицы из свежих корней, сохраняя сок. Растапливают на водяной бане свиное сало или смалец (1 часть). К жиру добавляют кашицу из корня, настаивают сутки в тёмном месте, хранят мазь в стеклянной банке под крышкой в холодильнике.

Мазь из сухих корней

от трофических язв Для приготовления мази потребуется 100 г сухих корней и 200 г сухих цветов каштана конского. Эти ингредиенты перетирают в порошок, добавляют 5 столовых ложек спирта или водки, размешивают до появления комочков. В это время на водяной бане растапливают свиной жир в количестве 400 мл Горячий смалец и спиртово-травяную смесь тщательно перемешивают и отправляют в духовку или печь на томление на протяжении 3-4 часов. Заключительным этапом приготовления мази является кипячение на большом огне на протяжении 5-7 минут. После этого содержимое казанка необходимо поместить в несколько слоев марли и силой отсадить в стеклянную посуду. Эта жидкость и есть мазь. Из вышеупомянутого количества выходит около 100 мл готового продукта. Готовую мазь используют на ночь, накрыв полиэтиленом и укутав тёплой тканью.

Водный настой сухих корней

при гастрите и язвенной болезни желудка, запорах 2 столовые ложки сухого вещества залить 2-мя стаканами кипятка, держать в открытом термосе на протяжении 15 минут, затем настаивать в закрытом на протяжении 5-7 часов. Процеженный настой принимают по 80-100 мл настоя за полчаса до еды на протяжении полутора месяцев. Затем делают перерыв в 2 месяца.

Настойка спиртовая

в комплексном лечении язв и переломов Проявляет высокую эффективность при использовании вместе с мазью из корней окопника. Для приготовления настойки понадобится пол-литра водки и 100 г порошка из сухих корней. Через 2-3 недели настойка готова к употреблению. Применяют по 40 капель на полстакана воды за 30 минут до приема пищи.

Противопоказания

Противопоказан окопник для аллергиков и беременных женщин. Западная медицина рекомендует избегать его приема вовнутрь и не использует экстракты окопника для приготовления лекарственных препаратов. Беременным женщинам принимать окопник запрещено из-за мощного действия, стимулирующего маточную мускулатуру.
Usin

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химический состав окопника лекарственного:

Окопник лекарственный содержит большое количество биологически активных веществ, относящихся к разным группам и классам органических веществ, обладающих разносторонней физиологической и фармакологической активностью.

Важнейшим соединением, представляющим основные свойства окопника лекарственного, является аллантоин (диуреид глиоксиловой кислоты).

Максимальное содержание аллантоина в корнях окопника наблюдается зимой. Считают, что осенью аллантоин накапливается в корнях растения, где хранится до начала вегетации.

Помимо аллантоина и алкалоидов в окопнике лекарственном содержатся моно- и полифенольные соединения. Среди этих соединений было выделено антигормональное соединение – литоспермовая кислота, которая в химическом отношении является полифенилкарбоновой кислотой.
Кроме литоспермовой кислоты в корнях окопника лекарственного содержатся другие фенолкарбоновые кислоты – оксикоричная, хлорогеновая, неохлорогеновая, кофейная.

В корнях также выявлен димер кофейной кислоты – розмариновая кислота. Корни окопника содержат до 29% полисахаридов (в пересчете на сухую массу корней).

Основное их количество (18–20% от сухой массы корней) составляет водорастворимый полисахарид – слизь.

В корнях окопника также найдены фитостерины: в-ситостерин, стигмастерин, тритерпеновый спирт изобауэренол (который находится в корнях окопника также в виде гликозида), стероидные сапонины.

В корнях окопника содержится до 2,4% дубильных веществ пирокатехиновой группы.

В аминокислотной фракции белка, выделенного из корней окопника, содержится от 1 до 3% аспарагина.

В корнях также найдены следы каротина (0,063%), а также пирокатехиновые танины (4–6,5%), галловая и дигалловая кислоты, камедь, смолы, следы эфирного масла, крахмал, инулин, иридоиды, холин, монотерпеновые гликозиды, кумарины.

Все части растения содержат ядовитые вещества – алкалоид циноглоссин и глюкоалкалоид консолидин, а также продукты их распада: холин и консолицин (которые в больших дозах парализуют центральную нервную систему).

Все эти действующие вещества формируют основу химического состава окопника лекарственного (бурачника).

Практического значения как ядовитое растение окопник, по-видимому, не имеет. Поедание лишь очень больших количеств (что в естественных условиях едва ли имеет место) вызывает незначительные расстройства пищеварения. У лошади при экспериментальном скармливании в течение двух дней 25 кг зеленых розеточных листьев наблюдались колики: беспокойство, валяние, поглядывание на живот (И. А. Гусынин).
Usin

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синя́к обыкнове́нный (лат. Échium vulgáre) — травянистое растение; вид рода Синяк семейства Бурачниковые (Boraginaceae).

На опушках лесов, по сорнякам, вдоль дорог и на плодородной почве склонов в изобилии растут растения с красивыми ярко-синими небольшими, но густо усаженными на стебле цветками. Это яркое растение - синяк обыкновенный. Растение ядовитое, с алкалоидами, которые парализуют нервную систему людей. При поедании его животными сильно страдает желудочно-кишечный тракт. Овцы ж совершенно спокойно поедают это растение, для них оно является отличным кормом. Синяк обыкновенный - это травянистое небольшое растение из семейства Бурачниковых. Двулетник. Имеет разветвленный, прямостоячий стебель с белыми бугорками и красноватыми пятнами. Часто вырастает до 1м в высоту. Имеет веретенообразный корень. Листья прикорневые, находятся в собранном в розетку виде. Щетинистые волоски покрывают всю поверхность листьев. Цветки растения обоеполые, в начале цветения - розовые, затем их цвет становится синим. Они объединены в крупное метельчатое соцветие. Изредка можно встретить синяки с белыми цветками. Созревшие плоды появляются на месте цветков уже через 3-4 недели после цветения - это июль, август. Размножение происходит семенами. Заготовка и хранение синяка обыкновенного Во время массового цветения синяка обыкновенного происходит его заготовка. Собирают листики и цветки растения, которые используются в лекарственных целях. Процесс сушки происходит на воздухе, в месте, где есть небольшая тень или в помещениях, которые хорошо проветриваются. Подходят для таких целей и сушилки.

Применение в быту

Цветки и корни собираются для того, чтобы приготовить краску для шерсти, которая будет карминно-красного цвета. В семенах синяка обыкновенного находится высыхающее жирное масло, которое можно использовать в производстве лакокрасочной продукции. Особенно ценно это растение в качестве медоноса, обеспечивающего продолжительный и богатый взяток. Мед из цветков синяка обыкновенного получается густым, приятным на вкус, светло-янтарного цвета. Он высокого качества и долго остается в жидком состоянии. С одного цветка выходит 0,8-2,5 мг нектара, среднее содержание сахара которого составляет 36%. 1 га синяка обыкновенного дает 200-300 кг меда в течение сезона, иногда эта цифра составляет до 1 т. Как медонос это растение культивируется вдоль дорог, в лесопарках.

Лечебные свойства синяка обыкновенного

Синяк обыкновенный является растением в котором содержатся яды такие, как консолидин, цитоглоссин, но также присутствуют сапонины, витамин С, холин - полезные для человеческого организма вещества. Для лекарственных целей применяют листья и цветки, заготовку которых производят в период цветения. При приеме данного растения внутрь надо осторожно подходить к возможности лечения этим средством, поскольку оно ядовито. Прием спиртовых вытяжек синяка должен проходить только после предварительной консультации врача.

Препараты с использованием синяка являются сильным отхаркивающим и одновременно хорошим успокоительным средством. Это позволяет использовать его при лечении эпилепсии.

Водный настой растения употребляется как диуретическое, отхаркивающее и седативное средство. Он уменьшает судороги, успокаивает нервную систему. Для наружного применения этот настой используется при ревматизме, растяжении сухожилий.

Экстракт листьев и цветков синяка применяется в качестве антигормонального препарата, повышая количество лимфоцитов и лейкоцитов в крови, увеличивая свертываемость крови, такие же свойства присущи и настоям этого растения.

Ранозаживляющие свойства обнаружены в листьях, цветки снимают колики.
Изредка употребляются отвары из корня синюхи. Они используются как кровоочистительные и кровоостанавливающие средства.

При ревматизме, подагре, артритах действенными являются компрессы из препаратов синяка. Известно антитоксическое действие настоя синяка обыкновенного. Оправдано его использование, когда нужна помощь при укусе ядовитой змеи, а также при эпилепсии.

Применение синяка обыкновенного в народной медицине

Настой для наружного применения при ранах, ушибах, ревматизме 1 ч. ложка травы синяка заливается стаканом кипятка. В теплом месте держится 3 часа, фильтруется. Тампоны, смоченные в настое, на 3-4 минуты прикладываются к поврежденному участку тела.

Применение настоя при кашле с мокротой 10 г травы синяка и 1 стакан только что кипяченой воды настаивать 2-3 часа, профильтровать. Прием осуществлять по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Применение настоя при укусе ядовитых змей и эпилепсии 10 г синяка и 300 мл кипятка настаивают 2-3 часа, фильтруют. используют по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Противопоказания

При приеме отваров синяка нужен контроль врача, поскольку растение ядовитое. Передозировка чревата печальными последствиями, а именно замедленным дыханием и параличом нервных окончаний.

Usin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Usin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Usin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Usin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов У-Син -> Травничество Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: